Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 ноября 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области откроют ещё три модельные библиотеки и учредят премии для художников

Илианна Петрова отметила, что одна из важнейших мер поддержки - предоставление жилья для работников культуры.

Илианна Петрова отметила, что одна из важнейших мер поддержки - предоставление жилья для работников культуры.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Финансирование отрасли культуры в 2023 году в Новгородской области составит более полумиллиарда рублей. Об этом на заседании профильного комитета Новгородской областной думы в рамках «нулевых» чтений бюджета на 2023-2025 годы сообщила министр культуры региона Илианна Петрова.

Она отметила, что только на реализацию национального проекта «Культура» на 2023 год в бюджете заложено порядка 230 млн рублей. На эти средства проведут капитальный ремонт одной и оснащение трёх детских школ искусств, сельских Домов культуры в Чудовском и Парфинском районах, сообщили в региональном парламенте.

Запланированы и средства на реновацию Окуловского сельского дома культуры. Впервые будут оснащены четыре музея – три муниципальных и один региональный. Ещё два муниципальных музея ждёт капитальный ремонт. В 20 учреждениях проведут текущие ремонтные работы.

Также, по мнению парламентариев, нужно продолжить работу по созданию в регионе модельных библиотек. Как отметила депутат Ольга Захарова, они очень востребованы у жителей области.

По словам Илианны Петровой, сейчас созданы уже шесть модельных библиотек, в 2023 году появятся ещё три – две в Великом Новгороде и одна в Мошенском районе.

Темой встречи стала и поддержка работников культуры. Министр отметила, что одной из важнейших мер поддержки является предоставление жилья.

В информационном отделе регионального парламента напомнили, что в ходе отчёта губернатора региона в 2022 году депутаты облдумы выступили с инициативой выделения средств из бюджета области на предоставление жилья работникам учреждений культуры.

– Квартиры уже получили 10 актёров областного театра драмы, – отметила министр. – В следующем году эта мера поддержки также будет предоставляться. Ещё 10 высококвалифицированных специалистов отрасли получат жильё.

Продолжатся и ежегодные выплаты поэтам и писателям, заслуженным деятелям культуры и искусства. С 2023 года будет введена новая мера поддержки для художников – три премии членам регионального отделения Союза художников России. Сейчас разрабатывается положение о конкурсе на предоставление этой выплаты.

В Новгородской области продолжат развивать брендовые мероприятия, включая Международный театральный фестиваль по произведениям Достоевского, фестиваль искусств «Русская музыка» и Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече».

Теги: Новгородская область, бюджет, депутаты, ДК, ремонт, фестиваль, кино, театр, художники, библиотека

РЕКЛАМА

Еще новости

В Год семьи официальная тема акции «Читаем всей семьей». Она призвана поддержать интерес к чтению.

Библионочь-2024 в новгородской Кремлёвке будет посвящена «ПредпоЧтениям»

В Библионочь организаторы акции хотят пробудить еще больший интерес к книге и слову, приобщить всех членов семьи к чтению с учетом их интересов и предпочтений

16.04.2024 | Культура

Региональная отборочная комиссия определит не более 12 лучших работ, которые направят на конкурс.

Юные новгородские художники могут принять участие в «семейном» конкурсе

Министерство культуры Новгородской области объявило региональный отбор Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

15.04.2024 | Культура

С 6 марта по 20 апреля в Великом Новгороде проходит 54-й фестиваль искусств «Русская музыка».

В Великом Новгороде пройдёт концерт джазмена Игоря Бутмана

Народный артист России, саксофонист и джазмен Игорь Бутман подготовил большой концертный тур по России и зарубежные гастроли по случаю 25-летия коллектива

14.04.2024 | Культура

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Реставраторы Новгородского музея-заповедника восстановили древний мушкетёрский барабан

Барабан станет экспонатом выставки «Чесменская виктория» в доме-усадьбе графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской

13.04.2024 | Культура

Жюри предстоит оценить работу лучшего режиссёра, актёра, художника, композитора, балетмейстера.

Худрук новгородского театра «Малый» Надежда Алексеева вошла в жюри российской театральной премии «Арлекин»

Жюри предстоит оценить работу лучшего режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера

12.04.2024 | Культура

Церковный комплекс в Бурегах признан памятником архитектуры федерального значения.

В Старорусском районе идёт реставрация двух храмов XVIII века

В старорусской деревне Буреги идёт реставрация церкви Николая Чудотворца и собора Воскресения Христова, расположенных на реке Псижа

10.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года