Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2023
Мария Клапатнюк

Международный юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова будет проходить в Великом Новгороде каждые четыре года

Для гостей вечера в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра и пианиста Дениса Мацуева прозвучали произведения Сергея Рахманинова

Для гостей вечера в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра и пианиста Дениса Мацуева прозвучали произведения Сергея Рахманинова

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Международный юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова будет проходить в Великом Новгороде каждые четыре года.

Об этом заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня, 22 марта, в день открытия конкурса. Глава региона вместе с народным артистом Денисом Мацуевым и членами жюри конкурса возложил цветы к памятнику Сергея Рахманинова в центре Великого Новгорода, отдав дань уважения гению. 

– Благодаря поддержке министерства культуры России и лично Дениса Мацуева, было принято решение, что Международный конкурс пианистов имени Рахманинова теперь станет традиционным для Великого Новгорода и будет проходить здесь раз в четыре года. Мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы он жил и развивался, – сказал Андрей Никитин. 

Денис Мацуев отметил, что в этом году в Великий Новгород приехало для участия в конкурсе много талантливых музыкантов. 

– То, что мы услышали на видеопрослушивании, было впечатляюще. Дети действительно очень талантливы. Уверен, что новгородская земля станет местом притяжения для юных гениев, – подчеркнул пианист. 

А вечером, на официальной церемонии открытия конкурса губернатор поздравил конкурсантов и напомнил, что история страны и её культуры началась на новгородской земле.

— Не удивительно, что здесь рождались великие люди, такие как Сергей Рахманинов. И сегодня здесь происходит знаковое событие – международный конкурс, который собрал великолепных юных музыкантов. Я благодарю министра культуры Ольгу Любимову за поддержку идеи конкурса и художественного руководителя, председателя жюри Дениса Мацуева за организацию. Новгородская область оправдает доверие, – сказал Андрей Никитин. 

Народный артист России, пианист Денис Мацуев прочёл для полного зала гостей небольшую лекцию о том, что Сергей Рахманинов был не только гениальным пианистом и композитором, но и гениальным дирижёрам. Это подтверждают несколько сохранившихся записей, на которых Рахманинов дирижирует исполнением своей музыки. А также сказала, что праздник музыки Рахманинова в Великом Новгороде не столько конкурс, сколько фестиваль, поскольку каждый отобранный для участия конкурсант уже победитель и талант.

— Я очень рад, что наш конкурс вызвал интерес не только в России, но и в других странах. И я счастлив, что в юбилейный год Рахманинова центром притяжения поклонников фортепианного искусства станет родной город этого великого русского пианиста, композитора и дирижера, – отметил Денис Мацуев.

Для гостей вечера в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра и пианиста Дениса Мацуева прозвучали произведения Сергея Рахманинова.

Зал несколько раз взрывался овациями, а пианиста и оркестр долго не хотели отпускать со сцены. 

На время конкурса в Великом Новгороде Российский национальный музей музыки представил на территории филармонии уникальную выставку «Вселенная Рахманинова». Экспозиция создана на материалах богатейшего творческого архива Сергея Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разные годы в фонды музея. На протяжении полувека эти документы служат источником научно-исследовательской работы, направленной на изучение творческого наследия Рахманинова. В число экспонатов включены редкие и малоизвестные документы, генеалогическое древо рода Рахманиновых, ученические работы композитора, авторские рукописи как всемирно известных, так и малоизвестных сочинений. 

Отметим, что с 23 по 25 март все желающие могут посетить прослушивания участников конкурса по бесплатным пригласительным билетам в кассе филармонии. 

  • 23 марта в 12.00 прослушивания 1 тура (участники № 9-15)
  • 24 марта в 19.00 прослушивания 2 тура с Московским государственным академическим симфоническим оркестром, дирижер - заслуженный артист России Юрий Ткаченко (участники № 1-8)
  • 25 марта в 19.00 прослушивания 2 тура с Московским государственным академическим симфоническим оркестром, дирижер - заслуженный артист России Юрий Ткаченко (участники № 9-15)

Теги: Великий Новгород, конкурс, Рахманинов, Андрей Никитин, Денис Мацуев

РЕКЛАМА

Похожие новости

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Программа будет включать цикл мероприятий разных форматов в партнерстве с областными учреждениями образования и культуры.

Концерт «Здесь хорошо!» в Великом Новгороде откроет сезон мероприятий, связанных с именем Рахманинова

Концерт ко дню рождения Сергея Рахманинова откроет цикл культурно-просветительской программы под эгидой «Музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде

22.03.2024 | Культура

Фильм расскажет о студентке технического университета, чья научная карьера и жизнь рушится в один момент, когда в вычислениях дипломной работы всплывает досадная ошибка.

Новгородцам покажут французскую драматическую комедию «Теория простых чисел»

Это терапевтическое кино об одержимости, отдыхе и перезагрузке, которая порой необходима даже гениям

19.03.2024 | Культура

В традиционном русском быту масленичная неделя являлась самым ярким, наполненным радостью жизни праздником

В новгородском музее «Витославлицы» сегодня будут провожать зиму

На празднике гости познакомятся с традиционными масленичными обрядами и обычаями, увидят величание молодожёнов, примут участие в балаганных увеселениях и народных играх

17.03.2024 | Культура

Победителем конкурса становится и сам вокалист, и регион, честь которого он защищает.

Боровичанка Мария Григорьева выступит на всероссийском вокальном конкурсе «Звезда-2024»

«Звезда» – первое в истории музыкальное состязание, в котором принимают участие представители всех 89 регионов России

20.03.2024 | Культура

На кастинге Александр Савельев исполнил песню «Малиновый звон».

Александр Савельев из Сольцов споёт для национального проекта «Песни великой страны»

Сольчанин уже прошёл кастинг для участия в музыкальном проекте «Песни великой страны». В конце февраля Александр Савельев поедет в Москву для записи клипа

09.02.2024 | Культура

Для участия в четырёх номинациях конкурса «Муза» заявились более 150 авторов из 47 российских регионов, Израиля и Беларуси.

В Боровичах наградили победителей творческого конкурса «Муза»

Более 200 работ поступило на творческий конкурс «Муза» имени Елены Михеевой

04.02.2024 | Культура

Ольга Любимова рассказала о ключевых достижениях в сфере культуры за последние годы в России.

Министр культуры Ольга Любимова отметила успешную реставрацию в новгородском музее «Витославлицы»

На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве обсудили культурные достижения российских регионов

01.02.2024 | Культура

Работу Василисы Алешиной передали в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот».

В московском парке «Патриот» экспонируется картина Василисы Алёшиной из Хвойнинского округа

Жительница Хвойнинского округа Василиса Алёшина стала одной из победительниц третьего этапа всероссийского конкурса детского рисунка «Жизнь, делённая на граммы»

29.01.2024 | Культура

В рамках проекта профессор Игорь Лебедев проводит для детей индивидуальные  мастер-классы.

Выпускники Санкт-Петербургской консерватории выступят с концертами в детских школах искусств региона

В Новгородской области реализуется проект «О России — музыкой Рахманинова»

01.01.2024 | Культура

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории выступают с концертами в детских школах искусств и музыкальных школах региона

В Новгородской области реализуется просветительский проект «О России - музыкой Рахманинова»

16.03.2024 | Культура

По приоритетному региональному проекту «Наш выбор» (ПРП «Наш выбор») на территории общеобразовательного учреждения в сентябре появился классик-парк «Школьно!»

В пришкольном парке в Великом Новгороде открылся рахманиновский прогулочный маршрут

Проект школы №13 Великого Новгорода посвящён истории жизни и творчества великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова

15.12.2023 | Культура

Премьера состоится 21 декабря в музыкальном салоне Новгородской областной филармонии.

Письма Рахманинова легли в основу нового спектакля новгородского театра драмы

Премьера камерного спектакля «Письма С.В. Рахманинова к Мариэтте Шагинян» состоится 21 декабря в музыкальном салоне Новгородской областной филармонии

12.12.2023 | Культура

В юбилейный год со дня рождения композитора в парке усадьбы «Онег» прошла серия культурно-просветительских мероприятий.

В Новгородском районе восстановят имение «Онег» Сергея Рахманинова

Восстановление новгородского архитектурно-паркового ансамбля «Онег» предполагает создание музейного комплекса и историко-культурного туристического центра

11.12.2023 | Культура

В регионе всё лето шли концерты проекта «Симофразмах», посвящённого юбилею Сергея Рахманинова.

Андрей Никитин: У Великого Новгорода высокий потенциал в музыкальной сфере

Губернатор Новгородской области прокомментировал вступление областного центра в престижную программу ЮНЕСКО в категории «музыка»

02.11.2023 | Культура

На концерте прозвучали легендарные песни военных лет и новые произведения группы Viva.

Группа Viva открыла в Старой Руссе Международный фестиваль русской музыки имени Рахманинова

В программе «Героям посвящается» в Старой Руссе прозвучали легендарные песни военных лет и новые произведения

18.09.2023 | Культура

Работники культуры — это те, кто помогают создавать настроение, объединяют людей.

Почти 4 тысячи человек работают в сфере культуры в Новгородской области

В России 25 марта отмечают День работника культуры. В Новгородской области в 670 учреждениях культуры работают почти 4 тысячи человек

25.03.2024 | Культура

В 2023 году, в рамках национального проекта, в ДК был проведен капитальный ремонт.

Отремонтированный Дом культуры в парфинской Поле за год посетили 17 тысяч раз

В 2023 году в Полавском доме культуры был проведён капитальный ремонт стоимостью 13 миллионов рублей

21.03.2024 | Культура

Фестиваль пройдёт при поддержке министерства культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

В Великом Новгороде впервые пройдёт фестиваль молодого кино «Новое движение»

О проведении в мае в Великом Новгороде фестиваля молодого кино «Новое движение» сообщил губернатор Андрей Никитин

11.03.2024 | Культура

В этом году театральный фестиваль имени Достоевского пройдёт более масштабно, чем обычно.

Международный фестиваль имени Достоевского в 2024 году пройдёт более масштабно

Губернатор Андрей Никитин назвал ключевые события в Новгородской области в 2023 году в сфере культуры и досуга и наметил новые перспективы

05.03.2024 | Культура

К участию в программе «Земский работник культуры» привлекут не только выпускников профильных вузов, но и более опытных специалистов.

Программа «Земский работник культуры» поможет восполнить дефицит кадров в Новгородской области

Программа предусматривает выплату компенсаций специалистам в области культуры, которые переезжают работать в сельские населённые пункты

05.03.2024 | Культура

Андрей Никитин добавил, что в регионах для жителей действительно важно наличие достойных мест для культурного досуга.

Новгородский театр драмы по техническому оснащению станет одним из самых современных театров страны

Губернатор Андрей Никитин поделился опытом по ремонту и оснащению региональных театров в рамках нацпроекта «Культура» на выставке «Россия» на ВДНХ

15.02.2024 | Культура

Юные музыканты примут участие в летней творческой школе «Новые имена» в 2024 году в Суздале.

Трое юных музыкантов из Новгородской области стали стипендиатами фонда Дениса Мацуева

Роман Кульков, Анастасия Тимофеева и Злата Петрова получили стипендии и сертификаты на участие в летней творческой школе «Новые имена» в 2024 году в Суздале

01.09.2023 | Культура

Вместе с маэстро и известными джазовыми музыкантами в концерте примут участие лауреаты телевизионного конкурса «Синяя птица», стипендиаты фонда «Новые имена».

Денис Мацуев представит в Великом Новгороде уникальную программу «...И классика, и джаз»

В Великом Новгороде с 28 по 31 августа проходит школа-фестиваль Дениса Мацуева «Новые имена»

29.08.2023 | Культура

Творческая школа-фестиваль «Новые имена» под руководством Дениса Мацуева проходит в Великом Новгороде в рамках юбилейного года С.В. Рахманинова.

В Великом Новгороде начинает работать школа-мастерская Дениса Мацуева

Творческая школа-фестиваль «Новые имена» под руководством Дениса Мацуева будет проходить в Великом Новгороде с 28 по 31 августа

28.08.2023 | Культура

В концертах примут участие стипендиаты благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев

В Великом Новгороде пройдёт творческая школа-фестиваль Дениса Мацуева «Новые имена»

Наставниками четырёхдневной творческой школы-фестиваля для одарённых детей в Великом Новгороде станут лучшие преподаватели музыки

18.08.2023 | Культура

Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой министерства культуры Ольгой Любимовой.

Ольга Любимова рассказала Владимиру Путину о конкурсе пианистов имени Рахманинова в Великом Новгороде

На встрече с президентом России министр культуры напомнила об инициативе губернатора Андрея Никитина, пригласившего в Новгородскую область юных пианистов

05.07.2023 | Культура

Общее число просмотров всех событий Конкурса превысило 2.000.000

Обладателями Гран-При Международного юношеского конкурса пианистов имени Рахманинова стали участники из России и Китая

В Великом Новгороде назвали лауреатов и обладателей Гран-при конкурса. В перспективе в областном центре может открыться летняя музыкальная школа рахманиновского конкурса

27.03.2023 | Культура

Еще новости

Выставка посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей Николаю Богословскому.

В Новгородском музее-заповеднике откроется выставка к 200-летию его основателя Николая Богословского

Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание музея в Новгороде. Первые коллекции музея формировались его заботливыми руками

28.03.2024 | Культура

Открытие выставки посетили посол России в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

В Словакии открылась выставка новгородских икон XIII-XVI веков

На выставке в Братиславе представлены цифровые копии 12 икон из собрания Новгородского музея-заповедника, имеющих мировую известность

27.03.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

В Великом Новгороде откроется выставка автолитографий «Москва не сразу строилась»

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка автолитографий создателя историко-бытового жанра в искусстве Аполлинария Васнецова

27.03.2024 | Культура

Эта история простого человека для каждого зрителя может стать вдохновением и поддержкой.

В Великом Новгороде покажут фестивальный хит из Италии «Лучшая жизнь»

Когда-то на берегу моря Марко познакомился с Луизой, любовь к которой пронёс через всю жизнь — несмотря на то, что женат на Марине

26.03.2024 | Культура

Работники культуры — это те, кто помогают создавать настроение, объединяют людей.

Почти 4 тысячи человек работают в сфере культуры в Новгородской области

В России 25 марта отмечают День работника культуры. В Новгородской области в 670 учреждениях культуры работают почти 4 тысячи человек

25.03.2024 | Культура

Программа будет включать цикл мероприятий разных форматов в партнерстве с областными учреждениями образования и культуры.

Концерт «Здесь хорошо!» в Великом Новгороде откроет сезон мероприятий, связанных с именем Рахманинова

Концерт ко дню рождения Сергея Рахманинова откроет цикл культурно-просветительской программы под эгидой «Музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде

22.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА