Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 октября 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области доля нелегальных сигарет на рынке табачной продукции более 40%

Доля нелегального оборота табачной продукции на Северо-Западе в 2022 году составила 14,4%.

Доля нелегального оборота табачной продукции на Северо-Западе в 2022 году составила 14,4%.

Фотография ©: phonoteka.org

Потери государства от нелегального оборота сигарет в 2022 году могут составить 113 млрд рублей. Такие данные прозвучали на круглом столе в Санкт-Петербурге, посвящённому нелегальному обороту табачной продукции. Он был организован издательским домом «Коммерсант».

По данным Национального научного центра компетенций (ННЦК), доля нелегального оборота табачной продукции на Северо-Западе в 2022 году составила 14,4%. Исследование рынка было проведено по поручению Министерства промышленности и торговли РФ.

Ситуация с рынком нелегального табака на Северо-Западе страны хуже, чем в среднем по России, где доля нелегальной продукции в этом году выросла до 12,1%, а это – 1,3 млрд пачек контрафакта и контрабанды, рассказали в пресс-службе Ассоциации малоформатной торговли.

В отдельных регионах Северо-Запада нелегальный рынок табака близится к рекордным показателям. Первый заместитель генерального директора ННЦК Байсолт Хамзатов отметил, что в Ленинградской области нелегальные сигареты занимают 18,9% рынка, в Санкт-Петербурге – 18,8%, Псковской области – 24,6%, а в Новгородской области и вовсе беспрецедентные – 43,6%.

В числе основных причин роста нелегального рынка существенно различающиеся ставки акцизов в странах ЕАЭС, а также отсутствие единого контрольного и надзорного органа за табачной и никотинсодержащей отраслями, считает заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский.

Государство видит борьбу с нелегальным рынком приоритетной задачей и на последнем – сентябрьском – заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции были предложены меры, реализация которых значительно изменит ситуацию на рынке табачной и никотинсодержащей продукции уже в будущем году.

Одна из таких инициатив: перераспределение части доходов от акцизов на табак из федерального бюджета в региональные – в качестве стимулирующей меры для субъектов Федерации в плане борьбы с нелегальным оборотом сигарет.

– Речь идёт о перераспределении 10-15% от доходов от акцизов, – сказал Заславский.

При этом Минпромторг считает важным наделить регионы и полномочиями по контрольно-надзорной деятельности в рамках КоАП.

– Если распределить доходы от акцизов на табак по регионам по количеству легальных продаж, да еще и наделить их полномочиями, то субъекты федерации станут гораздо активнее работать «на улице», как это было с алкоголем с 2016 года, – заявил Владислав Заславский.

Теги: Новгородская область, сигареты

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года