Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 октября 2022
Елена Кузьмина

Виталий Павленко объяснил причины повышения стоимости проезда в новгородских автобусах

Главной причиной повышения стоимости проезда в общественном транспорте Виталий Павленко назвал инфляцию.

Главной причиной повышения стоимости проезда в общественном транспорте Виталий Павленко назвал инфляцию.

Фотография ©: ОГИБДД Великого Новгорода

Сегодня, 28 октября, врио председателя комитата по тарифной политике Новгородской области Виталий Павленко стал гостем прямого эфира в сообществе Центра управления регионом в ВКонтакте.

Одной из тем общения стала недавняя новость о повышении стоимости проезда в общественном транспорте в регионе. С 1 ноября в Великом Новгороде стоимость проезда в автобусах и троллейбусах будет повышена до 33 рублей по карте «Береста» и до 35 рублей при оплате другими способами с 28 и 30 рублей соответственно. До 30 рублей повысится стоимость проезда в общественном транспорте в городском сообщении в муниципалитетах.

Виталий Павленко объяснил механизм формирования тарифа на проезд в общественном транспорте.

– Главная цель – соблюдение баланса интересов потребителей и поставщиков услуг, – сказал врио председателя комитета. – Тарифы должны быть такими, чтобы предприятие могло оказывать услуги. Предприятия должны получать выручку, чтобы автобусы могли ездить, чтобы их можно было заправить бензином, купить для них запчасти, водители и кондукторы должны получать зарплату.

Главной причиной повышения стоимости проезда Виталий Павленко назвал инфляцию. По его словам, перевозчики предлагали повысить тариф до 35-50 рублей.

– В эту стоимость были заложены только расходы. Про выгоду и сверхприбыли никто не говорит, – пояснил Павленко. – Общий рост инфляции с 2021 по 2022 год составил 20 процентов, цены на горюче-смазочные материалы выросли на 24 процента, на запчасти они тоже за последний год подскочили вверх, на колёса – просто космос!

По словам Виталия Павленко, при установлении тарифа комитет фактически проводит аудит деятельности предприятия, и не всегда соглашается принять все виды расходов, которые перевозчики предлагают учесть при определении стоимости проезда.

– Некоторые расходы мы не приняли, посчитали их экономически необоснованными, – объяснил Павленко.

Руководитель отметил, что руководство региона оказывает поддержку автотранспортным предприятиям. Речь, например, идёт о покупке современных автобусов, финансовой поддержке во время снижения пассажиропотока в период пандемии.

По словам врио председателя комитета, за последний год пассажирооборот в общественном транспорте региона сократился на 4,4% – это 900 тысяч поездок, которые существенно снизили выручку автотранспортных предприятий.

– В тарифе не заложены расходы на обновление подвижного состава, – сказал Павленко. – Все те новые автобусы, которые ездят сейчас по улицам Великого Новгорода, покупают не за счёт тарифа. Это помощь области, помощь губернатора.

Теги: Новгородская область, автобусы, транспорт, тарифы

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года