Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2022
Елена Кузьмина

Новгородская область улучшила позиции в рейтинге российских регионов по научно-технологическому развитию

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах.

Фотография ©: Новгородская техническая школа

Новгородская область заняла 34-е место в рейтинге российских регионов по научно-технологическому развитию. Его составило РИА «Рейтинг».

В первую тройку, как и год назад, вошли Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. На них приходится около 30% выпущенных в стране инновационных товаров, пишет РИА «Новости». Последние строчки занимают Хакасия, Ненецкий АО и Ингушетия, где научная жизнь не активна и нет передовых производств.

Рейтинговый балл Москвы в 2021 году составил 79,61, Санкт-Петербурга – 76,78, Татарстана – 68,06. 

Рейтинговый балл Новгородской области был равен 37,04. В минувшем году регион занимался в списке регионов 38-е место. Таким образом в 2022-м он поднялся на четыре позиции.

По мнению авторов рейтинга, уровень инновационной активности в России по-прежнему невысокий. Согласно исследованию, показатель, рассчитываемый как отношение числа инновационно-активных организаций к их общему числу, составляет лишь 11,9%. Несмотря на то, что по итогам 2021 года этот показатель продемонстрировал рост на 1,1 процентных пункта, удельный вес инновационных товаров и услуг в общем объеме товаров, выполненных работ и услуг снизился на 0,7 процентных пункта, составив всего 5%. Для сравнения в 2013 году этот показатель был на уровне 9,2%.

К числу основных препятствий для роста инновационной составляющей в экономике эксперты относят высокую стоимость заёмных ресурсов, разработки и внедрения новых решений, а также слабую материальную заинтересованность учёных и инженеров.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Теги: Новгородская область, рейтинг, наука, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

Каждый четвёртый новгородец посоветовал бы себе учиться лучше, если бы была возможность вернуться в студенческую юность.

Новгородцы рассказали, что посоветовали бы себе, если бы был шанс вернуться в студенческие годы

Активные жители Великого Новгорода старше 30 лет с высшим образованием приняли участие в опросе, посвящённом студенческим годам

27.03.2024 | Образование

В этом году при подаче заявления через портал Госуслуг введено изменение – теперь родителям не нужно в ручном режиме прикреплять сканы документов.

В школах Великого Новгорода ждут 3100 первоклассников

Особенности подачи заявлений будущих первоклассников обсудил губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководители профильных ведомств

27.03.2024 | Образование

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники.

В Великом Новгороде в апреле пройдёт фестиваль радиоэлектроники

Новгородский университет 25-26 апреля станет одной из 16 площадок для проведения VI фестиваля радиоэлектроники

27.03.2024 | Образование

За парты 1 сентября сядут примерно 6 тысяч первоклассников.

В Новгородской области 28 марта стартует запись будущих школьников в первый класс

За парты 1 сентября в Новгородской области сядут примерно 6 тысяч первоклассников. Первый этап приёма заявлений продлится с 28 марта по 30 июня

26.03.2024 | Образование

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все площадки досрочного этапа ЕГЭ-2024 в Новгородской области обеспечены видеонаблюдением

Все аудитории для досрочной сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер

26.03.2024 | Образование

Обучение по программам подготовки специалистов по эксплуатации беспилотных авиационных систем ведётся в НовГУ с 2018 года.

В Новгородском университете операторов БПЛА будут учить работе в полевых условиях

Специальная программа обучения разработана и апробирована при подготовке операторов БПЛА для специальной военной операции и рассчитана на 36 часов

26.03.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года