Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 ноября 2022
Ирина Кокоркина

Студенты Новгородского университета смогут получить диплом Высшей школы экономики

У студентов НовГУ появится возможность, не уезжая из региона, получить диплом Высшей школы экономики.

У студентов НовГУ появится возможность, не уезжая из региона, получить диплом Высшей школы экономики.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В 2023 году НовГУ имени Ярослава Мудрого и Высшая школа экономики запустят программу двойного диплома. Об этом на встрече с губернатором Андреем Никитиным заявил ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, который вчера, 10 ноября, посетил Великий Новгород.

В этом году на ПМЭФ было подписано соглашение о сотрудничестве с Высшей школой экономики. Документ предполагает совместную работу в научно-исследовательской и образовательной сферах для социально-экономического и технологического развития Новгородской области, напомнили в пресс-службе правительства региона.

– Проекты, которые мы с вами обсуждали на Петербургском экономическом форуме, реализуются нашим университетом вместе с Высшей школой экономики, – отметил Андрей Никитин. – Сейчас ВШЭ – это не только экономика. У вас есть развитые компетенции в искусственном интеллекте, в том числе, связанные с интеллектуальной электроникой. Здесь большое поле для взаимодействия. Наш регион хочет быть лидером в образовании на Северо-Западе. Поэтому компетенции ВШЭ и совместные проекты для нас очень важны.

8-13.11.2022 Лента новостей

Ректор ВШЭ рассказал главе региона о договоренностях с руководством и сотрудниками Новгородского университета. НовГУ и ВШЭ запустят программу двойных дипломов для студентов-экономистов.

– У студентов НовГУ появится возможность, не уезжая из региона, получить диплом Высшей школы экономики, – сообщил Никита Анисимов. – И в 2027 году мы с вами будем вручать первые дипломы в стенах Новгородского университета. Конечно, нам предстоит до этого пройти формальные процедуры, экономические согласования. Главное, мы принципиально договорились, что в 2023 году будет набрана группа студентов, которая сразу будет учиться по стандартам ВШЭ здесь, в Новгородской области.

Никита Анисимов поблагодарил Андрея Никитина за поддержку высшего образования. Он добавил, что сегодня университет является инструментом развития всего региона, его экономики и промышленности, институтом развития каждого человека.

– Для нас как для университетского сообщества важно, что руководители регионов работают в тесной связке с ректорами, – сказал Никита Анисимов. – Мы сегодня посмотрели проекты, которые пришли на новгородскую землю. Это инновационный научно-технологический центр и передовая инженерная школа – они уже приобрели реальные очертания. Это не просто проекты, а уже бетон, реальные изделия, которые используются, в том числе и министерством обороны России. Проекты, которые мы обсуждаем между ВШЭ и НовГУ, уже реальны. Мы создаем так называемые «зеркальные» лаборатории, наши учёные и учёные университета реализуют проекты в сфере истории, археологии и экономической политики. Это проекты, о которых мы договорились с вами на Петербургском экономическом форуме.  

8-13.11.2022 Лента новостей

В рамках трёхлетнего соглашения появятся совместные лаборатории в НовГУ имени Ярослава Мудрого, где будут проводиться исследования в сфере нейротехнологий. Ректор НИУ ВШЭ подчеркнул, что передовая инженерная школа новгородского университета станет центром проектов. Содействие школе будут оказывать сотрудники федеральных центров искусственного интеллекта.

– Переговоры специалистов из центра искусственного интеллекта нашего инженерного подразделения – Московского института электроники и математики ВШЭ – с представителями новгородского университета и передовой инженерной школы показали, что наши совместные проекты дадут значительную добавленную стоимость инженерным разработкам НовГУ, – сказал Никита Анисимов. – Мы готовы делиться наработками в сфере образования и передовых исследований, которые есть в нашем университете, через «зеркальные» лаборатории. Я вижу, что в Великом Новгороде есть полная поддержка от управленческой команды региона. Я абсолютно убеждён, что это результат совершенно правильной ставки на развитие человеческого капитала. Мы готовы поддержать Новгородскую область.

Напомним, в рамках соглашения Высшая школа экономики совместно с Новгородской областью будет проводить научные исследования, разрабатывать образовательные программы для подготовки инженеров по актуальным научно-технологическим направлениям и сквозным цифровым технологиям в соответствии с потребностями региона и задачами достижения технологического суверенитета России. Планируется проведение совместных семинаров, конференций, круглых столов, а также организация всех видов практик и стажировок для студентов.

Теги: Новгородская область, ВШЭ, НовГУ, Андрей Никитин, Юрий Боровиков, Никита Анисимов

РЕКЛАМА

Еще новости

На территории кампуса разместятся магазины, рестораны и кафе, спортзалы, коворкинги.

Лидер новгородского проекта «Добрый заяц» Ольга Андреева рассказала о роли кампуса для молодёжи

В рамках проекта «Взгляд молодёжи» новгородцы делятся мнением о возможностях в современном университетском кампусе

24.04.2024 | Образование

Ремонт в здании школы идёт на всех уровнях параллельно.

Капитальный ремонт в школе №21 в Великом Новгороде планируют завершить до конца 2024 года

В Великом Новгороде в средней школе №21 идёт капитальный ремонт, стоимость работ составляет 176,7 миллиона рублей

24.04.2024 | Образование

Ремонт в лагере планируется завершить до начала первой летней оздоровительной смены.

В Крестецком округе скоро завершится капитальный ремонт столовой лагеря «Парус»

В Крестецком округе идёт капитальный ремонт в детском оздоровительном лагере «Детская флотилия «Парус»

24.04.2024 | Образование

Электронные студенческие билеты не отменят обычные.

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачёток в электронный вид

Эксперимент по переводу студенческих билетов в электронный вид пройдёт на добровольной основе и коснётся студентов колледжей и вузов, ординаторов и аспирантов

23.04.2024 | Образование

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Сервис «Сферум» запускает программу поддержки цифровых педагогов

Для создания сообщества единомышленников появилась программа поддержки педагогов «Лидеры Сферума»

23.04.2024 | Образование

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей.

В Новгородской области 62 педагога подали заявки по программе «Земский учитель»

В этом году по программе «Земский учитель» в Новгородской области планируется трудоустроить 30 учителей

22.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года