Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2022
Мария Клапатнюк

Около 10 тысяч жителей Новгородской области будут наблюдать за своим давлением в рамках проекта Минздрава

Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются лидерами причин смертности во всём мире

Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются лидерами причин смертности во всём мире

Фотография ©: минздрав Новгородской области

В октябре в Новгородской области стартовал проект «Дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов из групп риска». Его основная цель – снижение смертности от болезней системы кровообращения. Проект реализуется министерством здравоохранения совместно со Сбербанком.

Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, в рамках проекта уже закуплено оборудование для измерения артериального давления. С 25 по 28 октября состоится обучение медицинского персонала центральной городской клинической больницы, госпиталя ветеранов войн и районных больниц, а также пациентов.

По словам главного внештатного специалиста кардиолога минздрава Новгородской области Резеды Ломовцевой, именно неконтролируемая артериальная гипертензия является основной причиной инфарктов миокарда, инсультов, особенно у лиц молодого трудоспособного возраста.

– Артериальная гипертензия – это тихий убийца. Очень важно знать свои цифры артериального давления, вовремя его скорректировать и тем самым сохранить своё здоровье и жизнь, – говорит главный кардиолог.

Целевая аудитория проекта – это пациенты, уже пережившие сосудистые катастрофы, пациенты с хроническими заболеваниями сердца, пациенты, входящие в группу риска по заболеваниям сердца, а также организованные коллективы. Реализация проекта будет основываться на пользовании пациентом сервиса «СберЗдоровье». Существует три варианта работы с пациентами:

  • Пациент периодически измеряет давление тонометром. При этом на его смартфоне установлено приложение, в которое автоматически по bluetooth будут передаваться данные после каждого измерения. Все они аккумулируются в личном кабинете пациента.
  • Второй вариант – ручной ввод пациентом результатов измерения давления в приложение.
  • Роботизированный обзвон пациентов для получения и внесения информации о в программу (рассчитан на категорию пациентов, не имеющих технической возможности работы в приложениях).

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Любови Захаровой, в медицинских организациях уже имеются списки пациентов из групп риска, также к участию будут приглашаться пациенты из регистра лиц с болезнями сердечно-сосудистой системы. Всё это не исключает возможности пациенту лично обратиться в медорганизацию и изъявить желание принять участие в проекте. Сделать это можно, обратившись в приёмную заведующего поликлиникой.

Время пользования тонометром и ввод данных для каждого пациента будет назначаться лечащим врачом в индивидуальном порядке: от 7 дней до 4 месяцев. В проекте примут участие 10 тысяч человек. Как итог, как минимум у 10 % от общего числа артериальное давление будет стабилизировано, что приведёт к снижению риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, а также улучшиться качество их жизни. Достичь результата поможет постоянный мониторинг за показателями пациентов, и исходя из этого своевременная коррекция терапии.

– Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются лидерами причин смертности во всём мире. Поэтому говорить об актуальности такого проекта не приходится. Зачастую пациенты поздно обращаются в медицинские учреждения, когда на пороге уже сосудистая катастрофа. Но контроль за своим здоровьем, контроль артериального давления может помочь выявить нарушения раньше и профилактировать серьёзные болезни, – комментирует министр здравоохранения Валерий Яковлев.

Ведомственный проект направлен на достижение общей цели с региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» - снижение смертности от болезней сердца. Вся работа проводится в рамках создания в регионе единой кардиологической службы.

Теги: Новгородская область, медицина, кардиология, давление

РЕКЛАМА

Еще новости

Аппарат предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой.

В отделение диагностики Новгородской областной больницы поступил аппарат велоэнергометрии

Современный аппарат для велоэнергометрии предназначен для проведения ЭКГ под нагрузкой и позволяет диагностировать ишемическую болезнь сердца

22.04.2024 | Медицина

Операцию ЭКМО выполняют только федеральные центры.

Впервые младенцу в Новгородской области успешно провели операцию ЭКМО

В минздраве Новгородской области рассказали подробности спасения новорождённого, у которого внезапно развилась тяжёлая острая дыхательная недостаточность

22.04.2024 | Медицина

После стабилизации состояния малыша эвакуировали в клинику Педиатрического университета.

Врачи Педиатрического университета спасли младенца из Великого Новгорода

Реаниматологи Педиатрического университета эвакуировали новорождённого из Новгородской области, у которого развилась дыхательная недостаточность

21.04.2024 | Медицина

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Около 45% исследованных в 2024 году в Псковской области клещей оказались заражены, в основном боррелиозом

Первые случаи укусов клещами людей в Новгородской области были отмечены уже в марте

21.04.2024 | Медицина

Донором может стать любой человек старше 18 лет без медицинских противопоказаний.

Более 50 тысяч человек состоят в базе доноров Новгородской области

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В Новгородской области 4657 жителей имеют звание Почётного донора

20.04.2024 | Медицина

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Программа диспансеризации для участников боевых действий включала расширенный осмотр специалистами, в том числе клинического медицинского психолога

19.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года