Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 мая 2023
Ирина Кокоркина

В детской областной больнице в Великом Новгороде откроют ожоговое отделение

Андрей Никитин и ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов договорились о расширении сотрудничества.

Андрей Никитин и ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов договорились о расширении сотрудничества.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Во время рабочей поездки в Санкт-Петербург сегодня, 12 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил Педиатрический медицинский университет и договорился с его ректором Дмитрием Ивановым о расширении сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона.

Андрей Никитин отметил ведущую роль Педиатрического университета в консультировании по созданию центра реабилитации. Он должен стать и медицинским, и обучающим кластером, где будут работать и учиться будущие специалисты. Медики взаимодействуют и по вопросам создания в Новгородской области перинатальной службы на базе областного родильного дома. 

Глава региона рассказал, что в ближайшей перспективе перед стоит задача по созданию единой системы детского здравоохранения. Работа в этом направлении уже началась. Так, в этом году в областной детской больнице должны быть открыты отделения лечения ожогов и медицинской реабилитации. Продолжается оснащение учреждений детского здравоохранения современным оборудованием. 

– Всё это очень хорошо и даёт итоги, но нам нужно превратить все это в общую систему, – отметил губернатор. – И в этом нам помогут коллеги из федерального университета. Будем двигаться дальше, развитие детского здравоохранения – это наша задача на ближайшие годы.

В сложных случаях новгородские медики проводят телемедицинские консультации с петербургскими коллегами. Между регионами выстроена удобная маршрутизация, благодаря чему маленькие новгородцы всегда могут бесплатно получить высококвалифицированную медицинскую помощь петербургских специалистов. 

По словам Андрея Никитина, региону важно развивать здравоохранение, наращивать кадровый потенциал. 

– Для этого мы готовим медицинских специалистов, создаём благоприятные условия для их жизни и работы, – подчеркнул он. – Важно, чтобы наши медики находились в русле самых современных знаний о педиатрии, и взаимодействие с экспертами Педиатрического университета для нас тут имеет большое значение. Кроме того, в самых сложных случаях нашим детям требуется лечение в ведущих федеральных центрах, таких как Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет. Наши врачи и пациенты всегда уверены, что им тут не откажут, помогут, в кратчайшие сроки организуют госпитализацию или консультацию.

Педиатрический университет – это старейшее в мире профильное лечебное и учебное учреждение, крупнейший медицинский центр для детей до 18 лет. Ежегодно лечение здесь проходят более 35 тысяч детей по 52 профилям. 

По словам ректора Дмитрия Иванова, с каждым годом взаимодействие университета со сферой здравоохранения Новгородской области расширяется. 

– Мы достаточно давно работаем с Новгородской областью. И каждый год регион чем-то радует, – подчеркнул ректор. – Снижается смертность детей, прежде всего, самых маленьких. Это огромный успех. Также мы оценивали акушерство – ни одна роженица не погибла в прошлом году. Это тоже большое достижение.

Добавим, в Санкт-Петербургском педиатрическом университете по целевому направлению обучаются студенты из Новгородской области. Во время встречи Андрей Никитин и Дмитрий Иванов договорились увеличить целевой набор абитуриентов в вуз от региона и расширить профессиональную переподготовку новгородских врачей. 

Сейчас на лечении в клинике университета находятся 28 новгородцев. Андрей Никитин передал подарки для детей, которые проходят курс лечения в клинике.

Теги: Новгородская область, перинатальный центр, ДОКБ, дети, больница, роддом

РЕКЛАМА

Еще новости

Проект корректора осанки находится на стадии доработки.

Студентка-медик из Великого Новгорода разработала корректор осанки для детей

Устройство «Выпрямляй-ка» предназначено для детей от шести до десяти лет. Оно фиксирует все отделы позвоночника: поясничный, грудной и шейный

18.04.2024 | Медицина

Арман Темурян окончил РостГМУ в 2014 году по специальности «Лечебное дело», а в 2015 году прошел интернатуру по специальности «Психиатрия». Получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

Выпускник «Лидеров России» стал главврачом Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Важной частью работы в регионе Арман Темурян считает психосоциальную реабилитацию участников СВО, разработку специальных программы помощи

17.04.2024 | Медицина

Для больницы, работающей в режиме экстренной медицины, где требуется оперативный и точный диагноз, подобное медицинское оборудование крайне необходимо.

Клиника №1 ЦГКБ Великого Новгорода получила УЗИ-аппарат с расширенной линейкой кардиоисследований

С помощью аппарата можно проверить все функции сердечно – сосудистой системы, точно диагностировать пороки и другие нарушения на ранних стадиях

16.04.2024 | Медицина

Обучение врачей - педиатров прошло в рамках в пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости.

Врачи Боровичского, Старорусского и Валдайского районов обучились неотложной помощи детям на реалистичных манекенах

Практические навыки врачи отрабатывали при помощи реалистичных манекенов, роботов-симуляторов, тренажеров для врачей-педиатров

15.04.2024 | Медицина

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

В Новгородской областной больнице номинацию «Открытие года» присудили молодому доктору Александре Евстратовой

27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

13.04.2024 | Медицина

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека.

В снятых с жителей Новгородской области клещах обнаружен вирус болезни Лайма

В медицинские организации области по поводу присасывания клещей обратились 24 человека

13.04.2024 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года