Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 июля 2019
Мария Клапатнюк

Печать с изображением Иоанна Предтечи и Богоматери на троне найдена в Великом Новгороде

Иконографический сюжет с Богоматерью Одигитрией, держащей младенца на правой руке, да еще и сидящей на троне, редок даже в Византии.

Иконографический сюжет с Богоматерью Одигитрией, держащей младенца на правой руке, да еще и сидящей на троне, редок даже в Византии.

Фотография ©: Пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Печать с изображением Иоанна Предтечи и тронной Богоматери, найденная на Троицком раскопе в минувшую среду, не встречается среди опубликованных.

– Из-за длительной непогоды археологические работы на Троицком раскопе продвигаются медленно. И находка редчайшей печати в слоях первой половины XII века на участке Троицкий-XV очень порадовала ученых, – рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника со слов заместителя начальника Новгородской археологической экспедиции, доктора исторических наук Елены Рыбиной.

Предварительное исследование находки уже провели сфрагисты Москвы и Великого Новгорода. Доктор исторических наук Петр Гайдуков обнаружил аналогии среди византийских печатей второй половины XI-XII веков. Одна из них происходит из коллекции Николая  Лихачева и хранится в фондах Государственного Эрмитажа, а другая – случайная находка 1980-х годов в Чернигове в частном собрании.

– Иконографический сюжет с Богоматерью Одигитрией, держащей младенца на правой руке (Богоматерь Васиотисса, или Дексиократуса – то есть «обратная» Одигитрия), да еще и сидящей на троне, очень редок даже в Византии, –прокомментировал ученый.

Другую точку зрения о происхождении печати сделал старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Вячеслав Волхонский.

– Пластика матриц очень высокого уровня – может быть, резал византийский мастер или русский резчик, талантливо подражающий византийским образцам. Группа печатей с изображениями святого и Богоматери пока остается без точной атрибуции. Валентин Лаврентьевич (Янин, доктор исторических наук, начальник НАЭ – прим. НГОМЗ) предлагал видеть в них анонимные печати епископов, связанных через изображение святого с именем князя, на землях которого располагается епархия. В последние годы подобные печати пытаются рассматривать как особую разновидность княжеских булл конца XI-XII веков, – рассказал Волхонский.

Напомним, что первой находкой Троицкого раскопа текущего полевого сезона стала берестяная грамота, получившая номер 1114. Более подробно о ходе работ археологи расскажут 27 июля на традиционном Дне бересты.

Теги: Троицкий раскоп, Новгородский музей-заповедник, археология

РЕКЛАМА

Еще новости

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

На М-11 водителям следует обращать внимание на информационные табло, расположенные по ходу движения.

На М-11 в Новгородской области разрешённую скорость снизили до 70 км/час

В связи с ухудшением погоды скоростной режим на платной трассе «Нева» в Новгородской и Ленинградской областях снизили со 110 до 70 км/час

19.04.2024 | Общество

Елена Гутман из Чудова попросила Андрея Никитина о ремонте фасадов домов на улице Некрасова в райцентре.

На улице Некрасова в Чудове отремонтируют фасады зданий

К губернатору Новгородской области Андрею Никитину обратились с просьбой о ремонте фасадов домов в центре Чудова

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года