Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 октября 2022
Елена Кузьмина

Сегодня в России отмечают День отца

В октябре 2021 года президент Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня отца в третье воскресенье октября.

В октябре 2021 года президент Владимир Путин подписал указ о праздновании Дня отца в третье воскресенье октября.

Фотография ©: culture.ru

Сегодня, 16 октября, в России отмечают День отца. В России этот праздник официально установили в 2021 году. Президент Владимир Путин подписал указ о его праздновании в третье воскресенье октября. 

– Если мама – это тепло и уют, то отец – опора, защита и сила, – сказал в своём поздравлении губернатор Андрей Никитин. – Сегодня у нас прекрасный повод поблагодарить наших мужчин, которые заботятся о своих семьях и пожилых родителях. Учат своих сыновей и дочерей взаимовыручке и поддержке, чести и достоинству, уважению и любви к Родине.

«В ситуации, когда Россия оказалась в опасности, многие уже сегодня нашли в себе мужество встать на её защиту,  – отметил руководитель. – Ради мирного будущего своих детей и тех, кто много лет живет под бомбежками. Мы сделаем все зависящее от нас, чтобы поддержать ваших родных».

Впервые этот праздник отметили в США. Идея принадлежит Соноре Смарт Додд (1882-1978 годы жизни), жившей из города Спокан, штат Вашингтон. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице – всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорождённого и ещё пятерых детей. Впервые День отцов был отмечен в родном городе Соноры Смарт Додд в 1910 году. 

Сейчас своих отцов чествуют в 40 странах мира, сообщает РИА «Новости». Помимо США, праздник отмечается в Великобритании, Ирландии, Канаде, Франции, Аргентине, Индии, Мексике и др. 

В России День отца отмечали с начала 2000-х годов в ряде регионов. К июлю 2021 года их число достигло 28. 

Предложение учредить День отца в России на государственном уровне было заявлено на первом Всероссийской форуме отцов в Екатеринбурге, который проходил в феврале 2019 года.

В июле 2021 года Минтруд вынес на общественное обсуждение проект указа об учреждении Дня отца в третье воскресенье октября. Документ опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте отмечалось, что в Концепции государственной семейной политики подчеркивается необходимость совершенствования пропаганды ответственного отцовства, повышения социальной роли отца, вовлечения мужчин в семейные дела и воспитание детей.

Теги: День отца, праздник, семья, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Семье Анны вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома.

Семь семей в Маловишерском районе получили сертификаты на покупку жилья

В Маловишерском районе ещё одной семье вручили свидетельство на получение социальных выплат на покупку жилья или строительство дома

23.04.2024 | Общество

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

24 апреля ночью возможны заморозки до -2 градусов.

Ночные заморозки пока не хотят покидать Новгородскую область

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет переменчивой

22.04.2024 | Общество

Ограничение движение будет действовать с 22 апреля по 31 мая.

В центре Великого Новгорода с 22 апреля ограничили движение транспорта

В Великом Новгородеа с 22 апреля по 31 мая ограничили движение транспорта от дома №24 на улице Предтеченской до дома №3 на улице Людогоща

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года