Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 октября 2022
Мария Клапатнюк

В НовГУ создали Ситуационный центр по частичной мобилизации

Позвонить на горячую линию университета 8 921 021 22 24 можно с 9 до 18 часов ежедневно, в другое время студенты, сотрудники и преподаватели могут писать на номер в мессенджерах WhatsApp и Telegram.

Позвонить на горячую линию университета 8 921 021 22 24 можно с 9 до 18 часов ежедневно, в другое время студенты, сотрудники и преподаватели могут писать на номер в мессенджерах WhatsApp и Telegram.

Фотография ©: Служба новостей Новгородского университета

В НовГУ по инициативе студсовета создали Ситуационный центр по частичной мобилизации. В его рабочую группу вошли проректоры, начальники управлений, начальник мобилизационного отдела, главный врач Медицинского центра НовГУ и председатели студсоветов институтов. 

Центр координирует организацию работы по обеспечению оказания психологической поддержки, разъяснения правила призыва, консультирования по вопросам социальной и правовой помощи студентам, преподавателям и сотрудникам университета. Совещания проходят один раз в неделю. 
 

— На совещаниях анализируются вопросы, которые поступают на горячую линию 8 921 021 22 24, ведется статистика обращений, — рассказала проректор по молодежной политике НовГУ Ольга Калпинская службе новостей университета. — Горячая линия университета создана специально для обращений по поводу частичной мобилизации, но обращений на сегодняшний день мы отмечаем мало.

Позвонить на горячую линию университета можно с 9 до 18 часов ежедневно, в другое время студенты, сотрудники и преподаватели могут писать на номер в мессенджерах WhatsApp и Telegram. Также можно обратиться непосредственно Управление молодежной политики, где расположен штаб Ситуационного центра в аудитории 3210 главного корпуса. На горячей линии также работает четыре психолога. 

По словам Ольги Калпинской, идет процесс бронирования преподавателей и сотрудников НовГУ.
 

— Поскольку согласно указу президента, студенты, аспиранты и ординаторы не могут быть мобилизованы, то и образовательный процесс должен осуществляться в полном объеме, — пояснила Ольга Калпинская. — Это значит, что процесс бронирования как преподавателей, так  и сотрудников проходит в плановом порядке согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе». Мобилизационнный отдел готовит списки с указанием их военно-учетной специальности, состояния здоровья и возраста. Список подпадающих под критерии сотрудников согласовывается с руководителем подразделения, который с учетом служебной необходимости определяет, кто из них будет забронирован. Могу сказать, что на сегодня ни один сотрудник или преподаватель не мобилизован. Одному сотруднику транспортного отдела пришла повестка, но его уже вернули обратно.

Как сообщила проректор НовГУ, конкретных сроков формирования списков перед вузом не ставилось. Работа по бронированию идет с момента объявления частичной мобилизации.

В рамках деятельности Ситуационного центра волонтеры НовГУ оказывают помощь мобилизованным в рамках работы всероссийской гуманитарной акции «Мы вместе». Акция возобновила работу в регионе в начале октября. Студенты-добровольцы помогают в работе с документами, принимают заявки от семей мобилизованных на получение гуманитарной помощи. По словам Ольги Калпинской, несколько дней назад 250 жителей области были отправлены на службу в рамках реализации указа президента о частичной мобилизации. На месте отправления в организационных работах участвовали восемь волонтеров НовГУ.

Теги: НовГУ, мобилизация, Ситуационный центр

РЕКЛАМА

Еще новости

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Горячая линия пройдёт с 10.00 до 12.00.

На горячей линии в новгородском Роскадастре объяснят, кто поможет провести межевание участка

Сегодня, 25 апреля, с 10.00 до 12.00 в новгородском Роскадастре пройдёт горячая линия, её темой станет межевание участка

25.04.2024 | Общество

200 победителей трека «Делаю» получат по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на что угодно.

Студентам в Великом Новгороде рассказали, как они могут стать миллионерами

В Великом Новгороде прошёл региональный тур всероссийского студенческого проекта «Твой ход», за победу в котором можно получить 1 миллион рублей

25.04.2024 | Общество

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

Новгородцы могут проголосовать за земляков на международном конкурсе «Открытка Победы»

В преддверии 9 Мая Музей Победы предложил новгородцам поддержать земляков — авторов рисунков международного конкурса «Открытка Победы».

24.04.2024 | Общество

Для удобства родителей большинство детских пособий выплачивается новгородским отделением СФР в единые дни – 3, 5 и 8 числа месяца.

В майские праздники изменится график выплат для семей с детьми в Новгородской области

В связи с выходными днями график выплаты ряда пособий новгородским семьям с детьми в мае 2024 года сдвигается

24.04.2024 | Общество

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года