Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 ноября 2022
Елена Кузьмина

В ноябре в России вступят в силу новые законы

С 1 ноября гражданам, отметившим 80-летие в октябре, вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

С 1 ноября гражданам, отметившим 80-летие в октябре, вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

Фотография ©: pnp.ru

В ноябре в России вступит в силу пакет новых законов, пишет «Парламентская газета». Они касаются повышения пенсий некоторым категориям россиян, маркировки товаров, проведения соревнований. Представим некоторые из нововведений.

  • 1 ноября. Вывоз красной икры с Камчатки ограничат

Один человек сможет провести самолётом не более 10 килограммов деликатеса. Такой Федеральный закон от 14 июля 2022 года № 254-ФЗ вступает в силу 1 ноября.

Ограничение на вывоз икры самолётом – в багаже или ручной клади – будет действовать с ноября 2022 года по август 2025 года. Речь идёт об икре непромышленного производства – без заводской упаковки с маркировкой Евразийского экономического союза. Мера должна ограничить провоз икры, незаконно добытой на полуострове.

  • 1 ноября. Упакованную воду пересчитают

Сведения об обороте и списании промаркированной воды нужно будет передавать в единую систему. Такую норму содержит Постановление Правительства от 31 мая 2021 года № 841.

С 1 ноября начинается новый этап внедрения системы маркировки упакованной воды. Все торгующие ей юридические лица будут обязаны передавать данные об обороте товара через систему электронного документооборота.

Маркировка – процесс нанесения условных знаков на товар. Она нужна, чтобы идентифицировать товар и расшифровать его характеристики и свойства.

Цель маркировки – снижение оборота контрафактных товаров в стране. Сейчас такие правила уже действуют для табака, лекарств, обуви, товаров лёгкой промышленности, шуб, духов, шин и фотоаппаратов.

  • 1 ноября. Россияне получат надбавку к пенсии

С 1 ноября гражданам, отметившим 80-летие в октябре, вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Порядок расчета определён Федеральным законом № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года.

Сейчас размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7220 рублей 74 копейки в месяц. Таким образом, после двукратного увеличения 80-летний гражданин получит 14 441 рубль 48 копеек в месяц.

Размер выплаты может быть ещё больше, если 80-летний гражданин имеет стаж работы на Крайнем Севере либо на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи.

Фиксированная выплата 80-летним гражданам назначается автоматически – без подачи заявления о перерасчете пенсии.

  • 1 ноября. Размер доплат к пенсиям летчиков и шахтёров увеличат

Соцобеспечение таких пенсионеров пересматривают четыре раза в год, в том числе с 1 ноября. Такие нормы установлены в федеральных законах № 155-ФЗ от 27 ноября 2001 года (для летчиков) и № 84-ФЗ от 10 мая 2010 года (для шахтеров).

Право на доплату к пенсии имеют члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет. Для мужчин это 25 лет, а для женщин – не менее 20 лет. Этот срок может быть снижен на пять лет, если сотрудник ушёл с должности по состоянию здоровья.

Также право на доплату имеют и некоторые категории работников угольной промышленности. Это в том числе бывшие шахтёры и работники горноспасательных частей.

Размер доплаты считают по особой формуле. Выплату назначают, возобновляют и пересчитывают четыре раза в год: с 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля. В ноябре рассматривают обращения, поступившие с 1 июля по 30 сентября.

  • 1 ноября. Госорганам помогут перейти на российское ПО

Программное обеспечение, в том числе исключительное право на которое принадлежит России, разрешат использовать на условиях открытой лицензии. Такое Постановление Правительства от 10 октября 2022 года № 1804 вступает в силу 1 ноября.

Открытое ПО – программное обеспечение с открытым исходным кодом, то есть доступным для просмотра. Это позволяет использовать уже готовый код для создания новых версий программ.

  • 2 ноября. На стадионах установят турникеты и моторизированные калитки

Минспорт утвердил требования к информационным системам контроля доступа на объекты спорта. Такой приказ ведомства от 22 августа 2022 года № 676 вступает в силу 2 ноября.

С 1 июня 2022 года вступил в силу закон о введении паспорта болельщика. Согласно документу, на спортивные соревнования пустят только при наличии Fan ID. Для аутентификации зрителей и других участников официальных спортивных соревнований применяются информационные системы. Требования к ним прописаны в приказе Минспорта.

Согласно документу, пройти на стадион можно будет через контрольно-пропускной пункт, турникет или моторизированную калитку. Все такие проходные должны быть оборудованы стационарными считывающими устройствами. Компьютер считает Fan ID зрителя или участника соревнования и определит статус такого документа – доступ разрешен или доступ запрещен.

  • 7 ноября. Таможенникам разрешат блокировать движение автотранспорта

Определен порядок действий мобильной таможенной группы при остановке грузовиков. Такой приказ Федеральной таможенной службы от 28 августа 2022 года № 695 вступает в силу 7 ноября.

Как следует из документа, после остановки автомобиля должностное лицо должно представиться, а по требованию водителя – предъявить служебное удостоверение. После этого таможенник должен уведомить водителя об использовании видеорегистратора, сообщить причину остановки транспорта и запросить документы на товары, перевозимые грузовиком. Если водитель пытается скрыться от мобильной группы, таможенникам разрешается применить специальные средства для блокировки дальнейшего движения такого транспортного средства.

  • 23 ноября. Кредиторы проверят факт мобилизации через ФНС

Банкам разрешили запрашивать в Федеральной налоговой службе информацию о мобилизации клиентов. Такая норма Федерального закона от 20 октября 2022 года № 406-ФЗ вступает в силу 23 октября.

Речь идёт о мобилизованных бизнесменах, которые запрашивают в банке кредитные каникулы. Если такой заемщик не представил документы о мобилизации, кредитор вправе запросить в ФНС подтверждение достоверности таких сведений.

Федеральная налоговая служба в пятидневный срок со дня получения запроса подтверждает достоверность этих данных на основании сведений, полученных от Минобороны с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

КРОМЕ ТОГО

  • 30 ноября. Биометрические загранпаспорта будут выдавать по-новому

30 ноября истекает срок, когда оформление и выдачу биометрических загранпаспортов в МФЦ могли осуществлять сотрудники МВД. Такая норма содержится в Постановлении Правительства от 22 декабря 2012 года № 1376.

С 1 декабря 2022 года оформить биометрические загранпаспорта можно будет через работников многофункциональных центров. Передать им эти функции планировали еще с 1 декабря 2020 года. Однако из-за пандемии регионы не смогли обеспечить МФЦ необходимым оборудованием.

Для получения загранпаспорта нового поколения в МФЦ нужно написать заявление, получить персональный штрихкод и просканировать его в криптобиокабине. Гражданин предоставляет биометрические данные: изображение лица, отпечатки пальцев и предъявляет для сканирования российский паспорт. Отслеживать готовность паспорта можно через каналы МФЦ.

  • 30 ноября. Уволенным военным разрешат не регистрировать кортики в Росгвардии

Военным, уволенным с правом ношения формы, разрешат хранить кортики без регистрации их в Росгвардии. Такие нормы Федерального закона от 29 ноября 2021 года № 387-ФЗ и Постановления Правительства от 29 июля 2022 года № 1353 вступают в силу 30 ноября.

Руководители государственных военизированных организаций могут передавать кортики для пожизненного хранения гражданам, уволенным из этих организаций с правом ношения военной формы. Для этого отставному военному нужно подать соответствующее заявление.

Согласно постановлению кабмина, теперь такое холодное оружие не нужно будет регистрировать в Росгвардии, также не потребуется получать разрешения на хранение и ношение кортика.

Как отметили авторы законопроекта, предназначение кортиков – ношение с военной формой и соблюдение воинских ритуалов – не связано с их применением для поражения, поэтому порядок оборота такого холодного оружия можно упростить.

Теги: Законы, пенсия, товары, маркировка, мобилизация, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Семейные мастер-классы по оказанию доврачебной помощи пройдут во всех муниципалитетах Новгородской области.

В Новгородской области проходят семейные мастер-классы по оказанию первой помощи

«Движение Первых» и отделение Российского Красного Креста дали старт в Новгородской области серии семейных мастер-классов по оказанию первой помощи

16.04.2024 | Общество

Протяженность маршрута составит 5 километров.

В Маловишерском районе появится пятикилометровый «Пеший экологический маршрут»

Задача района для развития перспективного направления сформировать под размещение глэмпинг и далее участвовать в грантовом конкурсе Минэка

16.04.2024 | Общество

В программу турнира вошли преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельба из пистолета и борцовские поединки.

Новгородцы выиграли золото и три бронзы на международном турнире по универсальному бою

Новгородские бойцы привезли с международного турнира по универсальному бою в Московской области несколько медалей

16.04.2024 | Общество

Губернатор Андрей Никитин принял участие в акции «Красная гвоздика».

Члены правительства Новгородской области и главы муниципалитетов присоединились к акции «Красная гвоздика»

Перед заседанием правительства области в Малой Вишере прошла благотворительная акция «Красная гвоздика»

16.04.2024 | Общество

Нормативное состояние дорог в муниципалитете достаточно высокое – примерно 85%.

На ремонт дорог в Малой Вишере дополнительно выделят 83 млн рублей

Четыре улицы опорной сети города Малая Вишера нуждаются в ремонте. Это улицы Лесная, Мерецкова, Труда и Октябрьская

16.04.2024 | Общество

Ожидается, что капитальный ремонт моста завершат в ноябре 2026 года.

В Пестове для грузовиков закроют мост через Мологу

С 22 апреля на мосту через реку Молога в Пестове закроют движение для грузовиков

16.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года