Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 ноября 2022
Анна Мельникова

В Чудове отметили 110-летние освящения храма и 10-летие памятника жертвам политических репрессий

Митрополит Лев совершил богослужения в городе Чудово.

Митрополит Лев совершил богослужения в городе Чудово.

Фотография ©: vn-eparhia.ru

В этом году приход в Чудове отмечает 110-летний юбилей первого освящения церкви Казанской иконы Божией Матери. Этот храм уникален тем, что при нем есть мемориал Новомученикам и Исповедникам Российским, со дня установки которого в этом году исполняется 10 лет. Об этом рассказали в Новгородской епархии .  

— Церковь Казанской иконы Божией Матери была построена по проекту Александра Глебовича Успенского, сына русского писателя Глеба Ивановича Успенского и освящена в 1912 году. Это был приписной храм, не имевший своего духовенства, сюда на службы приезжал священник из ныне несохранившейся Успенской церкви города Чудово, — рассказал настоятель церкви протоиерей Сергий Стольников. — Но XX век внес свои коррективы в богослужебную жизнь прихода. Храм закрывали несколько раз при советской власти. Сначала - в 1931 году. Использовался он тогда по-разному. В нем в том числе располагалась летная школа ОСАВИАХИМа (Общество содействия обороне авиации и химическому строительству), и на месте паникадила в церкви висел самолет - по нему учили матчасть. Интересно, что улицу, на которой стоял храм, переименовали в улицу Воинствующих безбожников. Главный Успенский храм города Чудово был взорван.

Почти все духовенство было расстреляно, часть священнослужителей была отправлена в лагеря - в итоге в живых не осталось ни одного местного священнослужителя, из лагерей тоже никто не вернулся. 

В ограде чудовского храма находится мемориал, посвященный жертвам политических репрессий 1937-38 годов – священнослужителей и мирян из города Чудово.

 — Я вступил в должность настоятеля храма с 2000 года. С благословения митрополита Льва, решил начать работу над увековечением памяти репрессированных. Мы с помощниками проводили трудную работу целых пять лет с 2007 по 2012 год. Раз в месяц на один час нас допускали в архивы ФСБ, где мы поименно выискивали тех, кто был репрессирован из Чудовского района в те годы, мы собирали исторические справки. К сожалению, потом доступ к архивам был закрыт, но нам удалось узнать информацию о 35 репрессированных, трое из них миряне, остальные – священнослужители, — пояснил настоятель церкви протоиерей Сергий Стольников. Но репрессированных в Чудово было, конечно, гораздо больше, точное количество не знает никто. И вот имена этих людей были увековечены на мемориале рядом с нашим храмом. 

Мемориал был установлен в 2012 году и освящен митрополитом Львом 21 июля 2013 года в летний праздник Казанской иконы Богородицы. В следующем году будет отмечаться 10-летие со дня его освящения.

Мемориал в Чудове – это не кладбище. Где захоронены люди, имена которых высечены на камнях, никто не знает. По словам настоятеля церкви, протоиерея Сергия Стольникова, расстреливали священников и мирян в Новгороде и в Боровичах, куда свозили со всей области. Те, кого отправляли в лагеря, погибали уже там. 

Теги: Новгородская епархия, Чудово, церквь Казанской иконы Божией Матери

РЕКЛАМА

Еще новости

По словам главы региона, через приложение можно сообщать о любых ситуациях, когда человеку требуется помощь, а также нарушениях.

За информацию об обнаружении БПЛА жителям Новгородской области пообещали вознаграждение

Информацию необходимо передать через приложение «Экстренная служба 112», в котором есть возможность в режиме реального времени выходить на все силовые структуры

29.03.2024 | Общество

Центр общения старшего поколения расположен по адресу: Валдай, улица Победы, дом №82.

В Валдае открыли центр общения старшего поколения

В валдайском центре общения старшего поколения будут проходить мастер-классы, турниры по настольным играм, лекции и занятия по повышению компьютерной грамотности

29.03.2024 | Общество

В 2023 году в сквере имени Виктора Иванова в Мошенском установили скульптуру юноши и девушки под зонтиком.

В селе Мошенское на благоустройство претендует сквер памяти Виктора Иванова

В селе Мошенское в рейтинговом голосовании за благоустройство борются площадка между улицей Окатьевской и переулком Зелёный и сквер имени Виктора Иванова

29.03.2024 | Общество

В поисковой экспедиции «Долина» объявили поиск родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новгородские поисковики установили имена красноармейцев через 30 лет после обнаружения их останков

Поисковики ищут родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Новгородском районе и Демянском округе

29.03.2024 | Общество

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года