Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2022
Ирина Кокоркина

В новгородских школах появятся отделения Российского движения детей и молодёжи

На всех уровнях административный аппарат движения координируют советы учащихся, то есть сами дети.

На всех уровнях административный аппарат движения координируют советы учащихся, то есть сами дети.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 21 ноября, в правительстве региона состоялось первое заседание координационного совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи. Его возглавил губернатор Андрей Никитин.

По его словам, задача координационного совета – оказать всестороннюю поддержку в создании и развитии регионального отделения этого движения. В него вошли представители министерств образования, спорта и молодёжной политики, руководители и участники общественных движений, уполномоченный по правам ребёнка и другие заинтересованные лица, сообщили в пресс-центре правительства.  

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей

Как рассказал заместитель губернатора Игорь Школьников, наступило время, когда у молодёжи появился чётко сформулированный запрос к государству и самим себе. По результатам социсследования ВЦИОМ, в первую очередь молодые люди считают себя гражданами своей страны, готовыми помогать людям, беречь ценности и развивать своё государство. 

– Структура движения, выстроенная по принципу партийной системы и пронизывающая все уровни – от всероссийского съезда как высшего руководящего органа до первичек в школах, техникумах и колледжах. При этом на всех уровнях административный аппарат движения координируют советы учащихся, то есть сами дети, – подчеркнул Игорь Школьников. 

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей

Первичные организации Российского движения детей и молодёжи будут созданы во всех школах и учреждениях среднего профессионального образования Новгородской области.

Всего планируется создать не менее 12 местных отделений, каждое из них объединит не менее пяти первичек. В декабре в Москве пройдёт первый съезд региональных отделений движения. На нём будет определена общая стратегия развития, утверждены руководители региональных отделений. От Новгородской области кандидат на этот пост – руководитель новгородского отделения Юнармии Татьяна Ларичева. Её кандидатуру поддержал Андрей Никитин. 

– Быть у истоков создания нового движения, главной целью которого является подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе, – это большая честь и ответственность, – отметила Татьяна Ларичева. – Новый формат общественного движения позволит открыть новые возможности для более активных детей и молодых людей. На территории области нам предстоит создать и запустить движение, которое станет знаковым этапом построения целостной, единой воспитательной системы.

По её мнению, руководителями местных отделений движения должны стать люди, готовые воспитывать детей, прививать им любовь к своему делу и своей стране.

С инициативой создать Российское движение детей и молодёжи к президенту Владимиру Путину обратилась в апреле этого года школьница из Луганска. Уже в июле глава государства подписал соответствующий закон. В движение  войдут 26 крупнейших детско-юношеских организаций, среди которых Российское движение школьников, Юнармия, Российские студенческие отряды, Кружковое движение НТИ и пр. Большинство из них действуют и в Новгородской области. 

Региональное отделение Российского движения начнёт работать с нового года, в январе пройдёт первая конференция, где будут приняты все соответствующие организационные решения. После этого в каждом муниципальном районе и округе состоятся стратегические сессии с презентацией деятельности движения и знакомством с направлениями работы. Тогда же пройдут первые заседания местных отделений. 

20.11 – 27.11.2023 Лента новостей

Андрей Никитин обратил внимание глав муниципальных образований на то, что, если район готов создать своё местное отделение Российского движения и наполнить его смыслами и содержанием, то нужно это сделать. 

– В процессе создания регионального отделения движения нужно посмотреть на те традиции, которые существовали в Новгородской области и были незаслуженно забыты, – подчеркнул губернатор. – Например, несение школьниками службы на посту №1 в Новгородском кремле. Прежде чем создавать что-то новое, посмотрите на уникальные проекты, которые реализуются в регионе, обсудите это на стратегических сессиях, чтобы включить их в работу движения. Деятельность нашего движения нужно будет наполнять не только тем задачами, которые будут спускаться сверху, но и местными, уникальными особенностями – историческими, культурными и другими.

Теги: Новгородская область, молодёжь, дети, школы

РЕКЛАМА

Еще новости

Почётное звание присвоили трём жительницам Новгородской области.

Боровичанка, сольчанка и чудовчанка стали заслуженными работниками местного самоуправления РФ

Почётное звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации» присвоено трём жительницам Новгородской области

20.04.2024 | Общество

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает  строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны.

На улице Герцена в Малой Вишере планируют открыть ресторан и спортплощадку

Проект реконструкции улицы Герцена в Малой Вишере предусматривает строительство ресторана, спортивной площадки и парковой зоны

20.04.2024 | Общество

Субботники будут организованы во всех населённых пунктах Новгородской области.

Новгородская область 27 апреля присоединится к всероссийскому субботнику

Жители Новгородской области смогут привести в порядок места отдыха, парки, скверы, набережные и другие общественные территории

20.04.2024 | Общество

Общественная палата региона заключила соглашение о сотрудничестве с Думой Великого Новгорода.

Общественная палата региона и Дума Великого Новгорода будут сотрудничать

На заседании совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода

19.04.2024 | Общество

Фондохранилище построят на месте Троицкого раскопа.

Археологический центр имени Янина в Великом Новгороде будут строить москвичи

Победителем конкурса на строительство национального центра имени академика Валентина Янина в Великом Новгороде стала московская компания «ТСП»

19.04.2024 | Общество

Завтра синоптики обещают новгородцам снегопады и дожди.

В выходные в Новгородской области прогнозируют снегопад и ночные заморозки

В ближайшие дни в Новгородской области синоптики прогнозируют сильный ветер, снег и дожди

19.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года