Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин рассказал в прямом эфире о помощи семьям мобилизованных жителей Новгородской области

Андрей Никитин напомнил, что с 11 ноября в регионе вступил в силу областной закон о единовременной выплате мобилизованным 100 тысяч рублей.

Андрей Никитин напомнил, что с 11 ноября в регионе вступил в силу областной закон о единовременной выплате мобилизованным 100 тысяч рублей.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Сегодня, 21 ноября, губернатор Андрей Никитин и глава Крестецкого района Сергей Яковлев провели совместный прямой эфир на странице администрации муниципалитета в ВКонтакте. Они ответили на вопросы жителей района. Один из них касался мер поддержки семьям жителей региона, мобилизованных для участия в специальной военной операции на Украине. 

– Как и во всех муниципалитетах региона, в Крестецком районе создан Центр срочной социальной помощи для семей мобилизованных. Он открыт в Крестцах на улице Московская, 26, – сказал Сергей Яковлев. – Сотрудники Центра ответят на все вопросы, касающиеся помощи семьям мобилизованных. Кроме того, можно обратиться на горячую линию по номеру 122. 

По словам Сергея Яковлева, члены семей мобилизованных могут получить социальную дисконтную карту «Забота», которая позволяет получить скидки в продовольственных и непродовольственных магазинах, аптеках, стоматологических клиниках, учреждениях культуры и многих других организациях и учреждениях Новгородской области.

Жильцы домов, которые отапливаются дровами, будут обеспечены этим видом топлива за счёт муниципалитета. 

Андрей Никитин напомнил, что с 11 ноября в регионе вступил в силу областной закон о единовременной выплате мобилизованным 100 тысяч рублей.

– Все эти деньги направлены на счета мобилизованных, – сказал губернатор. – Но возникли нюансы. Есть несколько семей, в которых, например, отец был мобилизован из Санкт-Петербурга или другого региона, а его родственники проживают в Новгородской области. Таким гражданам мы тоже перечислим единовременные выплаты.

Глава региона также сообщил, что в Новгородской области действуют другие меры поддержки для семей мобилизованных. Среди них – бесплатное горячее питание для школьников, студентов техникумов, колледжей, Новгородского университета, предоставление путёвки в организации отдыха и оздоровления детей во время каникул, 50-процентная скидка на оплату услуг детского сада.

– Поступило предложение от коллег из «Единой России» освободить семьи мобилизованных от платы за детсад, сейчас соответствующие решения принимаются муниципальными собраниями, – рассказал Андрей Никитин. – Такие же льготы мы распространим на семьи сотрудников правоохранительных органов, находящихся в командировке в зоне СВО.

Как подчеркнул губернатор, для семьи каждого мобилизованного власти стараются найти те виды помощи, которые нужны именно ей. 

– Постараемся для каждой семьи найти индивидуальный подход, – заключил Андрей Никитин. 

Теги: Новгородская область, Крестецкий район, мобилизация, меры поддержки, семья, Андрей Никитин, Сергей Яковлев

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года