Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2023
Мария Клапатнюк

Архитекторы рассказали истории домиков с декорации у главной ёлки Великого Новгорода

Дизайн ограждений разработан в рамках концепции новогоднего украшения Великого Новгорода в Центре развития городской среды Новгородской области.

Дизайн ограждений разработан в рамках концепции новогоднего украшения Великого Новгорода в Центре развития городской среды Новгородской области.

Фотография ©: Центр развития городской среды

На новогодних праздниках новгородцы и гости города обратили внимание на декорацию с домиками вокруг главной ёлки на площади Победы-Софийской.

Как рассказали сегодня, 3 февраля, в Центре развития городской среды Новгородской области, каждый из домиков имеет свой прототип. 

Так, известная страница истории дома на улице Михайлова, 21 начинается с 1886 года, когда его приобрела мещанка Пелагея Бутузова. Второй этаж она сдавала, причём несколько лет его занимал главный казначей губернии. На первом жила сама, успевая руководить работой магазина обуви во флигеле и обувной мастерской в подвале здания, также приносившей хороший доход. Сейчас в здании размещается Киномузей Валерия Рубцова.

Улица Большая Московская, 11/11. В XIX веке здесь находилась гостиница, которая повидала много знаменитых постояльцев, включая, например, Александра Пушкина. С 1870-х годов гостиница принадлежала купеческой семье Соловьёвых, поэтому осталась известна как «Соловьёвская» или «Соловьёвка».

Улица Козьмодемьянская, 8. Сейчас в этом здании сложно угадать черты храма, тем не менее, изначально это была церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Она появилась на этом месте в 1711 году, была перестроена в 1819 и только при восстановлении после войны потеряла характерные черты.

Тихвинская, 7. Здание аптеки и амбулатории, отличающееся редким для Новгорода стилем модерн, появилось в 1910–1911 годах рядом с земской больницей по инициативе главного врача Сергея Георгиевского.

Улица Ильина, 2. Небольшое здание на Ярославовом дворище, куда сегодня можно заглянуть за сувенирами, — всё, что осталось от богатых торговых рядов XVIII века. Тогда помещение занимала лавка Николая Фёдорова — этот влиятельный купец был почётным новгородцем и некоторое время занимал пост городского головы.

Дизайн ограждений разработан в рамках концепции новогоднего украшения Великого Новгорода в Центре развития городской среды Новгородской области.

Теги: Великий Новгород, ЦРГС, ёлка, декорации, дома

РЕКЛАМА

Еще новости

Лётчики 970-го ночного бомбардировочного полка протаранили эшелон врага на станции Глазуновка в ночь на 10 мая 1943 года.

Новгородские школьники рассказали о подвиге экипажа У2, совершившего огненный таран в Великую Отечественную войну

Во время межрегионального телемоста новгородские ученики рассказали об обнаружении подлинных документов лётчицы Александры Поляковой

16.04.2024 | Общество

Голосование за выбор территорий для благоустройства продлится до 30 апреля включительно.

В Валдае предлагают благоустроить территорию на улице Реченской

В Валдае во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор объектов для благоустройства в 2025 году участвует общественная территория на улице Реченской

16.04.2024 | Общество

Фонтан в сквере Печати планируют запустить одновременно с пуском других городских фонтанов.

В Великом Новгороде в сквере Печати скоро займутся подготовкой к пуску фонтана

В Великом Новгороде в сквере Печати компания «Грэма» устраняет дефекты, допущенные во время благоустройства общественной территории

16.04.2024 | Общество

Особое внимание участники встречи уделили дополнительным мерам по совершенствованию гражданской обороны.

Андрей Никитин принял участие в совещании по вопросам нацбезопасности

Участники обсудили взаимодействие силовых ведомств, правоохранительных органов, спецслужб и власти для обеспечения безопасности граждан и защиты суверенитета

16.04.2024 | Общество

Срок выполнения ремонтных работ на мосту согласно контракту - не позднее 31 октября 2025 года.

В Валдайском районе отремонтируют мост через реку Полометь

На мостовом объекте нацпроекта БКД в Валдайском районе переустроят дорожную одежду, восстановят покрытие и насыпи, установят ограждения

16.04.2024 | Общество

Семейные мастер-классы по оказанию доврачебной помощи пройдут во всех муниципалитетах Новгородской области.

В Новгородской области проходят семейные мастер-классы по оказанию первой помощи

«Движение Первых» и отделение Российского Красного Креста дали старт в Новгородской области серии семейных мастер-классов по оказанию первой помощи

16.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года