Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 марта 2023
Мария Клапатнюк

Новгородский проект «Цифровая забота» поборется за победу в Национальной премии «Умный город»

За победу в номинации «Социальная сфера — за лучшее решение для обеспечения комфорта маломобильных категорий граждан» поборется проект минцифры Новгородчины — «Цифровая забота — умный дом престарелых»

За победу в номинации «Социальная сфера — за лучшее решение для обеспечения комфорта маломобильных категорий граждан» поборется проект минцифры Новгородчины — «Цифровая забота — умный дом престарелых»

Фотография ©: из архива проекта

Новгородский проект «Цифровая забота» поборется за победу в Национальной премии «Умный город».

Прием заявок по просьбе заявителей был продлен на официальном сайте премии до 25 марта, а уже 13-14 апреля пройдет награждение победителей в Красноярске.

От Новгородской области заявки на участие подали пока три участника. За победу в номинации «Социальная сфера — за лучшее решение для обеспечения комфорта маломобильных категорий граждан» поборется проект минцифры Новгородчины — «Цифровая забота — умный дом престарелых».

Уникальность проекта заключается в масштабности применения технологии «умный дом» в социальной сфере. Были оборудованы 16 домов-интернатов для престарелых и инвалидов на территории Новгородской области, что является первой в стране практикой успешного внедрения технологии «умный дом» в социальных организациях для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Министр цифрового развития Новгородской области Михаил Киблер подчеркнул, что на уровне региона технология «умного дома» для организаций социального обслуживания перестала быть «игрушкой для богатых»:

— Наоборот, с помощью подобных решений можно и нужно освобождать сотрудников от рутинных обязанностей для самого ценного, что может быть между людьми, и чего никогда не заменит искусственный интеллект — живого человеческого общения, — отметил министр. —Разработанные и направленные во исполнение поручения президента в министерство труда и социальной защиты Российской Федерации регионом методические рекомендации по оснащению объектов социального обслуживания рекомендации уже сегодня позволяют вести эту работу системно на территории всей страны. А наш новый объект капитального строительства — дом-интернат на 200 проживающих, будет оснащен системой «Цифровая забота — умный дом престарелых» во всех комнатах, а не только в палатах для маломобильных проживающих.

Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» поможет выявить и развить лучшие практики в области цифровизации, определить прорывные цели и пути их достижения, а также поспособствует прямому диалогу бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками.

Победителей определят в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях. К участию в отраслевых или специальных номинациях допускались проекты, реализованные в муниципальных образованиях с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

Проект «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика» под кураторством Министерства строительства Министерства цифрового развития РФ.

Теги: Умный город, цифровизация, проект, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава Старорусского района Елена Комарова поблагодарила работников завода за инициативу.

В Старорусском районе благоустраивают въездную стелу

Сотрудники завода «Старорусприбор» начали благоустройство въездной стелы в район

24.04.2024 | Общество

Поисковики нашли принадлежавший пилоту проржавевший пистолет ТТ.

В Старорусском районе нашли фрагменты самолёта ЛаГГ-3 и останки лётчика

Поисковики объявили поиск родных лётчика Владимира Яковлева, останки которого нашли в Старорусском районе

24.04.2024 | Общество

Андрей Никитин назвал Ташкент очень зелёным городом.

Андрей Никитин высказал идею о дополнительном озеленении в Великом Новгороде

Губернатор Новгородской области предложил проработать возможность дополнительного озеленения в новом генплане Великого Новгорода и в райцентрах

24.04.2024 | Общество

В связи с празднованием Праздника весны и труда и Дня Победы изменится график работы подразделений ГИБДД.

На время майских праздников изменится режим работы подразделений ГИБДД Новгородской области

Новгородская ГИБДД опубликовала режим работы подразделений по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений в праздничные дни

24.04.2024 | Общество

Для студентов последних курсов бакалавриата правительство Китая финансирует стажировки в стране от полугода до двух лет.

Китай профинансирует новгородским студентам стажировку в стране

В Новгородском университете реализуется новая образовательная программа «Китайский язык и русский язык как иностранный»

24.04.2024 | Общество

Получатели сертификата смогут сами выбрать себе дом или квартиру для проживания.

Двоим боровичанам вручили сертификаты на покупку жилья

В Боровичах двоим жителям района вручили сертификаты на выплату для покупки благоустроенного жилья или полного погашения ипотеки

24.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года