Понедельник, 29 апреля 2024

Наблюдаем за птицами,не отходя от дома

Воробьиный сычик

Фото: Ирины Скороходовой

Уникальные кадры могут получиться в любой момент, и ради этого необязательно совершать кругосветное путешествие

Часто это вопрос везения и умения вовремя навести объектив.

В социальной сети «ВКонтакте» есть группа, посвящённая птицам города Холма. Со времени существования группы благодаря активности её участников география наблюдений значительно расширилась: жители разных районов нашей области присылают свои фотографии, делятся друг с другом и пытаются узнать побольше о птицах, живущих рядом с ними.

Обыкновенный дубонос, фото Светланы Ананьевой

Один из самых активных подписчиков — Ирина Скороходова из Пестовского района — недавно прислала серию фотографий, на которых запечатлён воробьиный сычик. Это самый маленький из всех видов сов, обитающих в нашей стране. Величиной он всего со скворца, а то и меньше. Но несмотря на маленькие размеры это очень ловкий и удачливый охотник: питается он в основном мышевидными грызунами и небольшими птичками. Ареал его распространения — от Ленинградской и Псковской областей до самого Хабаровского края. В гнездовое время он предпочитает глухие таёжные леса. И только осенью доверчиво подтягивается ближе к человеческому жилью в поисках еды: мышей и пернатых посетителей кормушек.

Большие белые цапли, фото Анатолия Пиманова

Вот как описывает свою встречу с воробьиным сычиком Ирина Скороходова: «Он сидел на берёзе около нашего дома. Вертел головой в разные стороны. Перелетал с дерева на дерево. Обследовал скворечник (снаружи). Пытался забраться под крышу дома, но безуспешно. Я смотрела на него, он — на меня…».

Ценные кадры присылают и сами жители Холма. Светлана Ананьева сфотографировала около кормушки дубоноса, и, едва посмотрев на его мощный клюв, вы сразу поймёте, почему эта птица так называется. А Людмила и Анатолий Пимановы поделились снимками белых цапель, сделанными на городском пляже.

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника