Воскресенье, 28 апреля 2024

Лебеди бывают разные

Полудомашний лебедь-шипун в парковой зоне

Фото: автора

Через Великий Новгород проходят миграционные пути многих птиц

Если не забывать смотреть в небо, то весной можно увидеть пролётные стаи гусей, лебедей и других водоплавающих.

Одним мартовским утром я шла по делам и пыталась отогнать мрачные мысли. Небо хмурилось, под ногами — слякоть, ещё автобус предстояло ждать на остановке… И вдруг прямо над моей головой пролетели пять лебедей. На фоне окружающего пейзажа они показались какими-то призраками из другого мира: огромные белые птицы с длинными шеями проплыли надо мной и исчезли за домами. Я стояла, не понимая, что это было: реальность или видение? Уж слишком невероятными казались эти создания.

Стая лебедей-кликунов во время миграции

В Новгородской области можно встретить три вида лебедей: лебедя-кликуна, лебедя-шипуна и малого тундрового лебедя. И только один из трёх видов — лебедь-кликун — у нас гнездится. Известно, что на территории Рдейского заповедника одна пара кликунов регулярно выводит птенцов.

Наблюдать лебедей проще всего во время миграций — весной и осенью. Окрестности Великого Новгорода богаты неглубокими озёрами, прудами, обширными мелководьями, на которых любят останавливаться большие лебединые стаи.

Имея определённый навык, можно отличить друг от друга разные виды лебедей. В первую очередь их определяют по окраске клюва: у лебедя-шипуна клюв красный с чёрным шишковидным наростом у основания. А вот у кликуна и малого тундрового лебедя клювы у основания имеют жёлтую окраску, и чёрный кончик клюва занимает примерно треть его длины (у кликуна) или половину (у малого тундрового лебедя).

Лебедь-шипун из-за своей красоты, изогнутой шеи и привычки «распушать» крылья над спиной издавна разводится как декоративная парковая птица. Таких полудомашних шипунов часто можно увидеть на прудах Москвы и Санкт-Петербурга. Однако и дикие шипуны за последние десятилетия значительно расширили свой ареал к северо-востоку.

В последнее время и шипуны, и кликуны всё чаще отмечаются на зимовках в соседних областях. Вот и у нас 11 февраля над Холмом видели трёх шипунов. Об этом нам сообщила Нина Кривда. Вот как она описала свою встречу: «В 12.15 с северо-запада на юго-восток пролетели три лебедя. Все белоснежные. Летели клином, близко друг к другу, низко над землёй и очень красиво. Очень неожиданно всё произошло, я растерялась».

Можно только позавидовать такому наблюдению!

Наталия ЗУЕВА, орнитолог Рдейского заповедника