Воскресенье, 28 апреля 2024

Зимующие неожиданности

Болотные русла то замерзают, то снова оттаивают

Каких птиц можно встретить в самое холодное время года?

Осенний пролёт в целом подошёл к концу — грядёт пора зимующих птиц. Их сейчас немного, но неожиданности всё равно случаются.

Жители Новгородской области сообщают о лебедях, оставшихся на водоёмах. На присланных фотографиях видно, что берег усыпан кусками хлеба — очевидно, лебедей активно подкармливают. Марина Сиденко, орнитолог и научный сотрудник Ремдовского заказника, рассказывает: «То, что лебеди долго остаются на водоёмах, — нормально. Они будут оставаться на водоёмах до тех пор, пока те не начнут покрываться коркой льда. Очень трудно отказаться от соблазна и не кормить этих птиц, тем более если они выпрашивают корм. Но подкормка перелётных водоплавающих птиц приводит к задержке их на миграционном пути. Для успешной зимовки лебедям нужны стабильно открытая вода и регулярное питание. На замерзающих водоёмах птицы рискуют вмёрзнуть в лёд. А при наличии открытой воды не менее трети зимующих лебедей зимой всё равно погибают от бескормицы».

Крапивник на снегу — необычное явление

Другие интересные встречи произошли у северных границ Рдейского заповедника, где я была неделю назад. Начался день с трёх свиристелей, звенящих на верхушке дерева. Слышен голос снегиря и беспокойство лазоревки. С утра сумеречно и холодно. У самого моста какой-то сумасшедший дрозд-рябинник летает через дорогу — туда-сюда. Посидит на дереве и снова с треском проносится над моей головой. Слышны попискивание пухляка, скрипучий крик сойки, далёкий крик ворона… Вдруг — что за шум? Ко мне, быстро приближаясь, с гулом несётся что-то огромное и страшное, я даже пригнулась. Потом подняла голову и увидела удаляющуюся стаю крякв, штук двадцать. Это же не кряквы, а истребители какие-то!

Иду дальше и слышу тоненький свист. Я очень хочу встретить серого сорокопута, поэтому все мои мысли заняты только им. Неужели повезёт?

Двигаюсь в направлении звука и стараюсь хорошенько расслышать, что же «произносит» незнакомая мне птичка. Голос очень похож на зарянку, просто один в один. Сорокопуты могут передразнивать разных птиц — вот интересно, изобразить зарянку ему тоже по силам? Замечаю лёгкое шевеление в ветвях, поднимаю бинокль и вижу… Нет, не сорокопута, а именно зарянку! Скорее достаю фотоаппарат, но — поздно: птичка уже снова спряталась в кустах. Зарянки у нас зимуют очень редко, и эта встреча — несомненная удача.

Вскоре слышу сочное, звонкое «тр-р-р-р-р…». Скорее подхожу к краю дороги и вглядываюсь в куст. Крапивник! И он тоже остался на зиму!

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

Фото Наталии ЗУЕВОЙ
Фото Владимира Архипова