Суббота, 27 апреля 2024

Внезапные «краснокнижники»

Большой крохаль, попавший в кадр фотоловушки.

Фото: из архива Рдейского заповедника

Разбирая кадры, сделанные фотоловушкой, можно обнаружить то, чего совсем не ждёшь

В Рдейском заповеднике фотоловушка, установленная в расчёте на бобров, запечатлела большого крохаля, важно проплывающего мимо бобровой хаты, словно речной пароход. Снимок датируется 17 ноября — так поздно крохалей в заповеднике ещё ни разу не видели.

Ещё одна нежданная встреча произошла в Пестовском районе. На одной из речек Ирина Скороходова 17 февраля сфотографировала оляпку, которая, как и крохаль, занесена в Красную книгу Новгородской области.

Оляпка, или, как её называют в народе, водяной воробей, — исключительная птица: единственная из воробьиных, способная нырять. Эта «птица-водолаз» предпочитает селиться у горных, быстро текущих рек и ручьёв — используя силу течения, она удерживается под водой. Перескакивая по берегу с камня на камень, она вдруг соскакивает вниз и исчезает под водой. Продолжая бежать по дну, она погружается всё глубже. Перья оляпки обильно смазаны жиром, и при нырянии они покрываются множеством воздушных пузырьков. Если присмотреться, то можно заметить в воде её серебристый силуэт. Цепко хватаясь за камешки и слегка покачивая крыльями, она, пригнувшись, быстро перебегает под водой 2–3 метра и стремительно вылетает на берег с добычей в клюве. Во время таких водолазных экскурсий она ловит на дне мелких ракообразных, личинок водяных насекомых, улиток, а иногда даже мальков рыб.

В Новгородской области гнездование оляпки пока что не установлено, а встречи во время зимовок за последние 50 лет регистрировались всего три раза, и только в Валдайском районе. Зимующая в Пестовском районе оляпка зафиксирована впервые!