Воскресенье, 28 апреля 2024

Нарядный певец

Оперение щегла переливается красными, жёлтыми, чёрными и белыми оттенками.

Фото: Александра Васильева

Кто поёт в августе?

У большинства птиц дети уже повырастали и учатся самостоятельности. Кто-то ещё докармливает слётков, но многие уже активно перемещаются с места на место. В воздухе пахнет осенью. Кружат стрижи. То и дело пролетает какой-нибудь целеустремлённый рябинник. На мелководьях появились кочующие большие белые цапли. В небе с криком пролетают молодые чеглоки. Ни у кого нет времени на песни. Даже пеночка-теньковка замолчала — она ещё не раз пропоёт свою песенку осенью. Зато щеглы — одни из немногих, кто радует сейчас своим звонким щебетанием.

Сидит такой нарядный певец, переливающийся красными, жёлтыми, чёрными и белыми оттенками оперения, и поёт скороговоркой свою разнообразную песню, наполненную характерными металлическими нотками.

Если говорить о сроках гнездования, то в этом отношении щеглы — очень необычные птицы. Сезон размножения у них сильно растянут: разные птицы могут гнездиться в разное время. Одни приступают к откладке яиц в середине мая, а другие — только к концу июня начинают строить гнездо. В 2016 году в Холме Владимир Архипов видел нелётного птенца аж 18 августа.

А вот как захватывающе описывает песню щегла Михаил Михайлович Пришвин в своём рассказе «Щегол-турлукан»: «Дух у меня захватило, стою, как истукан. Он и турлуканит, и трещит, и циперекает, а как из-под ципереканья турлукана пустит — тут у меня коленки затряслись, из-под пяток дрожь по ногам побежала, выше и выше, по животу, и вдруг изо рта вроде как бы сельтерской водой шибануло. Сыграл все двенадцать колен, под конец ещё пик-пикнул синицу и смолк. Сидит, молчит, я на него смотрю, а он помолчал, помолчал, да как хватит на заркость: «цибить-бить».

Наталия ЗУЕВА