Понедельник, 29 апреля 2024

О чём мечтает орнитолог

Скопа занесена в Красные Книги России и Новгородской области.

Фото: Елены НЕФЁДОВОЙ

В Новгородскую область вернулись редкие хищные птицы

Так уж получилось, что до сих пор я ни разу не видела в природе скопу. В Рдейском заповеднике они не гнездятся, да и в Холмском районе её встретить — большая удача.

У нас скопа чаще встречается в восточных районах области, богатых озёрами.

Дело в том, что из всех хищных птиц скопа — самый искусный рыболов, какого только можно представить. Если орлан-белохвост часто подбирает мёртвую или снулую рыбу, то скопа никогда не возьмёт погибшую рыбу, даже если та в изобилии плавает по поверхности воды. Ей нужна рыба только живая и только самостоятельно пойманная. Для этого у неё есть масса приспособлений, начиная с устройства пальцев на ногах, снабжённых шипами для удержания скользкой рыбы, и кончая оперением, которое не намокает от воды.

Охотится скопа, летая над водой. Высмотрев рыбу, она складывает крылья и бросается на добычу, вытянув лапы. При броске птица скрывается в брызгах воды, а иногда вся погружается в воду. Скопа умеет не только нырять, погружаясь с разлёта на полтора-два метра в воду и хватая там рыбу, но и плавать по поверхности, при этом силуэт сидящей на воде птицы напоминает большую чайку.

Решив познакомиться наконец-то с этой прекрасной птицей, я отправилась в один из выходных дней в Боровичский район. И у берегов озера меня сразу же «приветствовала» пролетающая над водной гладью скопа. Вскоре она поймала небольшую рыбку. А ещё через несколько минут в небе надо мной кружила уже парочка скоп. Своими воздушными танцами они устроили мне настоящий праздник.

Наталия ЗУЕВА,

орнитолог Рдейского заповедника