Понедельник, 29 апреля 2024

Из Красной книги

Чёрный аист в парящем полёте.

Фото: Валентины МОРОЗОВОЙ

Чёрный аист — нелюдим и скрытен. Где же он живёт?

Увидеть чёрного аиста — редкое счастье. И 11 мая Валентине Морозовой улыбнулась удача: она сфотографировала чёрного аиста в Батецком районе. Эту птицу Валентина встречала и раньше, но только сейчас ей удалось поймать её в объектив фотоаппарата.

Чёрный аист занесён в Красную книгу России как вид, состояние которого близко к угрожаемому. И хотя ареал он имеет обширный, но почти везде редок. В отличие от белого аиста чёрный обычно избегает соседства с человеком, он выбирает для гнездования наиболее глухие и удалённые от жилья участки, а таких мест становится всё меньше и меньше. Кроме того, в районе гнездового участка чёрного аиста должны находиться заболоченные лесные водоёмы — небольшие озёра, старицы с открытым зеркалом воды, где птицы добывают корм.

Отдельные исследователи отмечали случаи, когда чёрный аист селился недалеко от человеческого жилья. Но речь идёт не о городской окраине и даже не о деревне. В 1970-х годах Феликс Робертович Штильмарк нашёл гнездо чёрного аиста в Брянской области «всего в 1,5 км от обитаемых лесных кордонов», и этот случай — не правило, а лишь редкое исключение.

Из-за скрытного образа жизни чёрного аиста и его незначительной численности сведения о нём весьма скудны. На территории Новгородской области он был редким в конце XIX века, в течение XX века численность его оставалась довольно стабильной, хотя он и исчезал в местах проведения интенсивных рубок и лесомелиоративных работ. По данным региональной Красной книги, в настоящее время общая численность этого вида в Новгородской области составляет 80–100 гнездящихся пар.

Наталия ЗУЕВА,

орнитолог Рдейского заповедника