Понедельник, 29 апреля 2024

Считаем кур…

Осеннее болото всегда поражает богатством красок.

Фото: Наталии Зуевой

В Рдейском заповеднике продолжается осенний учёт тетеревиных птиц

Это мероприятие проводится уже седьмой год. Научным сотрудникам помогают государственные инспектора отдела охраны заповедника. Всего запланировано девять маршрутов с общей протяжённостью учётных участков около семидесяти километров. На этих маршрутах учётчики считают тетеревиных, или курообразных, птиц. В заповеднике их — четыре вида: рябчик, глухарь, тетерев и белая куропатка. Рябчики и глухари обычно тяготеют к лесным участкам, а вот тетерева и белые куропатки предпочитают болота.

Сотрудники других заповедников часто бывают удивлены: зачем мы считаем тетеревов осенью? Ведь все нормальные люди считают их весной, на токах.

Действительно, обычно все тетерева весной собираются в определённых местах, которые используются ими много лет для брачных демонстраций. Такие места, как и сами тетеревиные концерты, называются токами. Сосчитать птиц на местах общего сбора — что может быть проще?

Но наши тетерева — особенные.

Во-первых, токуют они у нас чуть ли не круглый год, с короткими летними каникулами. В сентябре на Рдейских болотах уже можно услышать осеннее бормотание тетеревов. Оно будет звучать и в ясные морозные январские дни, и во время апрельского половодья.

Во-вторых, для наших тетеревов токовой площадкой является почти вся территория заповедника. Это так называемый диффузный ток.

Поэтому тетерева с нами всегда и повсюду. За время полевых работ настолько привыкаешь к их постоянному мелодичному бормотанию, что кажется, будто поёт само болото.

Наталия ЗУЕВА, 

орнитолог Рдейского заповедника

Теги: Наталия Зуева, орнитология, птицы, Новгородская область, Рдейский заповедник