Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Буря! Скоро грянет буря!

Музей-заповедник приглашает на выставку картин Ивана Айвазовского

Работает экспозиция «Искусство любить море» в здании Присутственных мест в кремле. И приурочена она к двухсотлетию со дня рождения художника, которое будет отмечаться 29 июля. На суд зрителей выставлено всего шесть работ мариниста, но зато каких! Водная гладь на рассвете, шелест волн на фоне уходящего за горизонт солнца, штиль на море и разыгравшаяся стихия.

Вообще, произведения Ивана Константиновича Айвазовского полно и комплексно представлены в экспозиции «Русское изобразительное искусство XVIII–XX вв.» Музея изобразительных искусств. Но специально для данной выставки специалисты приготовили другое демонстрационное пространство, раскрывающее зрителям разные грани творчества художника. Как рассказали организаторы, полотна в разные годы попали в фонды Новгородского губернского музея из дворянских усадеб из-под Старой Руссы и Малой Вишеры.

Выставка располагается в двух залах. В первом представлены сами картины.

— Айвазовский — один из долгожителей в искусстве. Он более 60 лет работал много и плодотворно. Наши шесть картин охватывают сорокалетний период его творчества, начиная от зрелого мастерства с середины 1860-х годов и буквально до одной из самых последних его картин, — отметила на открытии экспозиции заведующая отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций НГОМЗ Ирина ВАСИЛЬЕВА.

А в соседнем зале публика может увидеть мультимедийную проекцию, на которой живопись мариниста предстает в 3D формате.

— Все чаще мы на выставках используем проекции. Это дает возможность, во-первых, рассмотреть те детали, которые не видны на картинах при стандартном освещении и обычном размере. Ну а во-вторых, позволяет по-другому взглянуть на знакомые полотна живописцев, — сказала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга СОБОЛЕВА.

Добавим: работать выставка «Искусство любить море» будет до 9 октября.

Фото из открытых источников