Вторник, 30 апреля 2024

Мария Клапатнюк

Футбол и фольклор

Новгородские музыканты успешно борются за право выступать на открытии Чемпионата мира-2018

В первых числах марта в Санкт-Петербурге прошла ежегодная Международная премия в области исполнительского искусства «Art open world». В этом году событие было совмещено с региональным этапом конкурса исполнителей для открытия Чемпионата мира по футболу «Вдохновения России». Наши артисты вернулись с престижного конкурса с комплектом наград и серьёзными перспективами.

Так, учащиеся Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора «Кудесы» привезли из Северной столицы 14 дипломов лауреатов первой степени — ровно столько творческих номеров показали жюри новгородцы.

Кроме того, фольклорный театр «Кудесы» и его солисты вышли в следующий тур отборочного конкурса «Вдохновения России»: семь новгородских номеров отобрали для участия в финальном этапе конкурса исполнителей.

Также в Санкт-Петербурге успешно выступила новгородская музыкальная команда «Малиновская банда» с песней «Напиши мне».

— В Санкт-Петербург поехали более пятидесяти человек — это очень большая делегация, — рассказала Марина БУРЬЯК, руководитель фольклорного театра «Кудесы». — Мы повезли на конкурс дуэты, сольные номера, несколько ансамблей. И наши визитные постановки — «Новгородское купалье» и «Новгородскую свадьбу». В свадьбе задействован практически весь состав фольклорного театра. Прослушивание длилось целый день. И всё это время артисты и руководители были в напряжении, но справились все на «отлично».

Добавим, в финале, который пройдет в Ростове-на-Дону в начале мая, встретятся лучшие музыканты, певцы и артисты со всей России. Новгородцы уже начинают подготовку к ответственному выступлению. А нам остаётся пожелать им удачи.

Фото из архива фольклорного театра «Кудесы»