Понедельник, 29 апреля 2024

Мария Клапатнюк

Девчушка с огоньком

Эмоциональное выступление Аделины Антоновой на Красной площади никого не оставило равнодушным

Школьница из Великого Новгорода стала суперфиналисткой «Живой классики»

Впервые за семилетнюю историю конкурса чтецов «Живая классика» до суперфинала добрался представитель Новгородской области — теперь уже выпускница 6 класса школы № 2 Великого Новгорода Аделина АНТОНОВА. В числе девяти сильнейших декламаторов со всей России Аделина выступила на Красной площади с рассказом Оскара Ремеза «Моя бабушка Яга». Читающий Великий Новгород следил онлайн за этим выступлением, затаив дыхание.

Накануне отъезда в Москву, сидя на обыкновенной лавочке в обыкновенном городском дворе, необыкновенная и озорная Аделина рассказала журналисту «НВ», как стала участницей конкурса и что он изменил в её жизни.

— Аделина, как складываются твои отношения с литературой?
— Не скажу, что я фанат. Дома читаю, но не так, чтобы уходить в чтение с головой. С классикой, вроде Островского или Достоевского, и того сложнее. Мой выбор — скорее, Холли Вебб. В прошлом году узнала, что есть конкурс «Живая классика», но услышала об этом поздно, не успела подготовиться. Потому готовилась весь год.

— Какие из последних прочитанных вещей особенно понравились?
— Первым на ум пришёл «Маленький принц» Экзюпери. Потому что он, несмотря ни на что, возвращается к своей Розе. Всегда. Даже после долгой ссоры... Это даёт надежду, что и в жизни бывает именно так. А ещё не оставила равнодушной «Русалочка» Андерсена.

— Как ты выбирала именно «своё» произведение для «Живой классики»?
— Мне помогли преподаватель по сценической речи и мама. Прочитав рассказ Ремеза, я сразу почувствовала, что смогу с ним что-то сделать. Дело в том, что в детстве я много читала с маминой мамой. Потом устраивала спектакли: с костюмами, декорациями. Бабушка помогала, она всегда была эмоциональной и настоящей. Её не стало не так давно. И «Моя бабушка Яга»... Этот текст не нужно проигрывать, я могу его просто прожить. Как в детстве с бабушкой.

— А волнение на конкурсе вообще было?
— Волновалась я, наверное, на городском этапе. Совсем немножко. Потому что первый раз участвовала в чём-то подобном. И не планировала никуда пройти. Поэтому выход в финал, целая смена в «Артеке», знакомства с множеством людей, новые друзья для меня уже стали наградой.

— Что дало тебе участие в проекте?
— Я хотела бы поступить в театральный институт. Благодаря «Живой классике» внутри появился такой огонёк... И надежда, которая толкает меня вперёд. Я чувствую, что смогу поступить, и у меня есть силы и желание работать в этом направлении. А ещё сил придаёт уверенность, что если вдруг я захочу быть ветеринаром или парикмахером, в семье не будут против, а поддержат. Пока шли отборочные этапы конкурса, я постоянно чувствовала поддержку.

— Мы всё об учёбе и трудах, а какие планы на лето?
— Сначала — отдых в лагере «Гверстянец». Потом — деревня. И футбол. Я очень люблю играть в футбол. Занимаюсь им уже целый год. Потом — море. В общем, настоящее, солнечное, длинное лето.