Вторник, 30 апреля 2024

Анна Мельникова

Нескучно и достоверно

Фото: из открытых источников

Путеводитель «Новгородская крепость» вошёл в шорт-лист всероссийского конкурса «Малая Родина»

Путеводитель-игра «Новгородская крепость», изданная в августе прошлого года, — из той серии книг, что будет одинаково интересна и полезна как детям, так и их родителям. Её содержание охватывает период с XII по XVIII век, когда возводились, перестраивались и разрушались оборонительные сооружения города на Волхове.

Вооружившись этой книгой, можно самостоятельно организовать в кремле что-то вроде семейного квеста. Из путеводителя читатель узнает о жизни наших предков, о масштабах фортификационного строительства, о фрагментах, связанных с ключевыми битвами, когда новгородцам приходилось защищаться. Во всяком случае, полученные сведения сделают прогулки по детинцу или вокруг Белой башни более содержательными. Даже местный житель откроет для себя город по-новому. К слову, книга была одобрена авторами научной монографии «Крепостные сооружения Новгорода Великого»: заслуженным работником культуры РФ Нинель Кузьминой и специалистом по истории новгородской архитектуры Людмилой Филипповой.

Как признался автор путеводителя, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника (НМЗ), к.и.н. Илья ХОХЛОВ, идея создания книги пришла во время подготовки экспозиции, посвящённой истории Белой башни.

— Текст подготовили музейные сотрудники совместно с петербургским издательством «Фордевинд», ныне уже не существующим. Книга стала продолжением популярного проекта «Иллюстрированный путеводитель». Вышли уже издания по Великому Новгороду, музейным комплексам в Старой Руссе, Боровичах, Валдае, Чудове, Кончанском-Суворовском, «Витославлицах». Книгу можно приобрести только в сувенирных салонах НМЗ, — рассказал историк.

Необходимо добавить, что иллюстрации к новгородскому путеводителю выполнил художник из Северной столицы Евгений Морозов. Ему удалось сделать рисунки достоверными, а главное — нескучными.

К новости, что «Новгородская крепость» вошла в шорт-лист всероссийского конкурса «Малая Родина» в номинации «Увлекательное краеведение», Илья Хохлов отнёсся спокойно.

— Победа в конкурсе — вещь статусная, — сообщил он. — Но насколько я знаю, кроме диплома и морального удовлетворения, никаких бонусов не предполагается. Зато это даёт лишний инфоповод напомнить о книге. Сейчас сложно сказать, будет ли продолжен проект «Иллюстрированный путеводитель». Но я с удовольствием ещё что-нибудь написал бы в таком же стиле. Достопримечательностей в нашем регионе огромное множество.

Церемония награждения победителей конкурса, который, надо отметить, организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, состоится сегодня, 5 июня, на московском книжном фестивале «Красная площадь» в демонстрационном зале ГУМа. Новгородский историк Илья Хохлов обещал там быть.