Понедельник, 29 апреля 2024

Мария Клапатнюк

Домашний театр

В «удалённом» просмотре спектаклей есть свои плюсы. И всё же живая встреча с театром будет радостной и долгожданной.

Фото: автора

Освободить вечер, надеть любимый жемчуг, собрать всю семью и… никуда не пойти

Непростая ситуация требует новых решений. Когда самым главным слоганом день за днём остаётся призыв «ЛучшеДома», Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» одним из первых пришёл на помощь своему зрителю и провёл открытую онлайн-трансляцию спектакля «Вдребезги» (14+). Первый опыт оказался показательно успешным. И вот почему…

Сам по себе «Вдребезги» — редкая, диковинная вещица, органично собирающая в себе известные стихи всех столпов Серебряного века и после серьёзной переработки выдающая в эфир совершенно новый, если хотите, «продукт».

К классическому звучанию «серебряной» поэзии «Малый» прибавил дополнительную музыку, ещё больше ритма, акцентный и броский, но при этом органичный визуальный ряд, прочувствованную новгородскими актёрами динамику. Всё это зритель «Малого» уже видел на сцене. Удивительно другое: благодаря онлайн-трансляции и, как следствие, просмотру спектакля на экране мы впервые заметили, насколько кинематографично красива разбрызганная стихотворная мозаика звонкого спектакля «Вдребезги».

Опыты свои «Малый» продолжит: на этой неделе труппа начнёт выпуск проекта «Болдинская осень ONAIR», в котором актеры будут читать пушкинские произведения, созданные в ссылке 1830 года. Последуют новые трансляции: зрителям обещают детский спектакль, чтобы маленькие горожане тоже могли стать гостями театра.

Что же, действительно театр лучше «посещать» из дома? Конечно, нет. Экран монитора не заменит случайных приятных встреч в шумном фойе, новых знакомств, запаха тонкого парфюма в зрительном зале. Но! Всё это ещё обязательно будет, а встреча после вынужденной разлуки станет более радостной. Потому запасаемся терпением и ни в коем случае не теряем друг друга.

* * *

Онлайн-трансляцию «Малого» посетили 1200 человек. Это примерно семь наполненных залов «Малого». «Вдребезги» одновременно смотрели в Перми, Самаре, Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, США, Латвии, Германии, Франции. И в Великом Новгороде, конечно.