Воскресенье, 28 апреля 2024

Мария Клапатнюк

Создай шедевр

Сможете собрать пазл по картине Галины Филипповой «Интерьер в деревне Волынь»?

Фото: vk.com/artmusvn

Развлечь себя на дому теперь можно собиранием пазлов с картинами

Свой новый проект Музей художественной культуры Новгородской земли назвал просто и чуточку нескромно «Создай шедевр». Идея, продиктованная временем, пришла в голову представителям регионального минкульта: что будет, если создать пазлы на основе работ новгородских художников? В качестве материала музейщики взяли картины из фондов Десятинки и буквально за пару дней подготовили коллекцию.

Игра запущена на чешской интернет-площадке, где можно потренироваться в собирании сотен пазлов разной сложности. Но одно дело котики-цветочки из Интернета, совсем другое — картины родных и любимых мастеров со знакомыми, дорогими сердцу видами.

— Это не только увлекательное развивающее занятие, но и уникальная возможность в интерактивной форме познакомиться с творчеством новгородских художников или ещё раз прикоснуться к их наследию, — пояснили задумку в Десятинке.

Каждый день, начиная с середины прошлой недели, в сообществе музея в соцсети появляются новый пазл и, соответственно, новая картина. Всего в проекте участвуют 26 картин, все они задействованы и в других виртуальных продуктах Десятинки.

— Заинтересовавшийся гость музея может сначала получить информацию о картине и её авторе в том или ином проекте. А затем «закрепит пройденное», собирая мозаику, — рассказывают сотрудники музея. — К полюбившимся картинам можно будет вернуться. Все они остаются в открытом доступе.

Пользователь сам может решить, на сколько элементов разбить выбранную картину-пазл — на два десятка или на три сотни.

Первой картиной, участвующей в проекте, стала работа «Синий дом» Леонида Андреева. Следом вышла «Вечереет. Десятинный монастырь» Виктории Сахаровой.