Вторник, 30 апреля 2024

Анна Мельникова

Стихи с хештегом

Поэт Евдоким Русаков

Фото: vk.com/rusakofffest

«РусаковФест» в этом году пройдёт в виртуальном пространстве

До последнего боровичский комитет культуры — главный организатор литературного фестиваля имени Евдокима Русакова «РусаковФест» — надеялся провести его в традиционном формате. С чтением стихов поэта на свежем воздухе, мастер-классами и концертом, с выступлением боровичских и не только звёзд литературной среды. Увы, эпидемиологическая обстановка по коронавирусу не дала реализоваться этим планам — массовые мероприятия остаются в регионе под запретом.

Три года назад скромные Русаковские чтения в деревне Перёдки переросли в фестиваль. В прошлом году участниками стали более 200 человек. Тогда петербургский документалист Виктор Правдюк презентовал свой фильм о Русакове, сотрудники Рубцовского центра выступили с докладами. Но, пожалуй, самое примечательное, что пространство «РусаковФест» получилось живым, уютным — здесь можно было пообщаться, отдохнуть, получить позитивные эмоции.

Сюрпризом нынешнего фестиваля должны были стать воркшоп от боровичской писательницы Аделины Кандиковой, пишущей в жанре фантастики, как сочинять тексты, а также площадка художницы Александры Бубневой, посвящённая бумажной культуре.

И всё же председатель комитета культуры Оксана АЛЕКСАНДРОВА рассчитывает, что в сентябре уже в Боровичах удастся провести некоторые мероприятия фестиваля, в том числе и награждение медалями «Евдоким Русаков» людей, внёсших вклад в сохранение памяти о поэте. Ну а пока «РусаковФест» выходит в виртуальное пространство. Уже запущен челлендж «Русаковские рифмы». Под хештегом #РусаковФест предлагается выкладывать видеозаписи с исполнением любимых стихотворений поэта. Каждый участник будет поощрён электронным дипломом, а лучшие номера — отмечены сувенирами.

— С 25 июля по 9 августа в фойе Центра культуры и досуга города Боровичи пройдёт выставка экспонатов, привезённых из музейной комнаты поэта в Перёдках, — рассказала Оксана Александрова. — Это будут стол, сделанный руками Евдокима Русакова, стул, его летняя шляпа, а также картины художницы Елизаветы Васнецовой, которая иллюстрировала книгу Русакова «Мельница-метелица», и рукописные стихи, прежде не опубликованные. В будущем хотим экспозицию включить в кластерный проект «Культурное поколение», объединяющий Боровичский, Хвойнинский, Любытинский, Пестовский и Окуловский районы, главным образом для того, чтобы школьники смогли увидеть эти уникальные предметы.

Евдоким Евдокимович РУСАКОВ родился 26 июля 1924 г. в деревне Сопки Ореховской волости Боровичского уезда (ныне — Мошенской район). 

Он окончил 7 классов школы. В начале Великой Отечественной войны его направили на Волховский фронт. Во время налёта фашистской авиации юношу тяжело контузило. Русаков трудился пастухом, сторожем, сапожником. И одновременно писал стихи, которые впервые были опубликованы в районной газете в 1950-х годах. 

Путь в большую литературу начался с появления его стихов в коллективном сборнике поэтов Новгородской области «У Ильмень-озера». Он печатался в газете «Литературная Россия», журналах «Сельская молодёжь», «Звезда». А поэтическая слава к Русакову пришла в 1973 году, когда ленинградское отделение издательства «Детская литература» огромным тиражом в 150 тысяч экземпляров выпустило книжку его детских стихов «Мельница-метелица». 

Затем последовали книги «Живу я в маленькой деревне», «Заозерье», «Июль — мой прародитель». В 1980-м сельский пастух был принят в Союз писателей СССР. О нём писали центральные газеты и журналы, снимали документальные фильмы, на его стихи складывали песни. 

В деревню Коровкино Перёдкинского сельсовета Боровичского района, где поэт жил со своей семьёй, со всей страны приходили письма благодарных читателей. Его произведения, в которых чётко запечатлелось мироощущение русского крестьянина, роднили с есенинскими. Поэт Михаил Дудин так писал о творчестве Евдокима Русакова: «Его стихи естественны, как шелест ветра. В них — песня жаворонка, умеющего держать на тоненькой ниточке песни большую планету Земля».