Понедельник, 29 апреля 2024

Мария Клапатнюк

Бесконтактная музыка

Пётр ТЕРМЕН: «Возможности терменвокса до сих пор не раскрыты, и это уникальный случай. К примеру, мы знаем, что может скрипка. И знаем имена тех, кто способен «выжать» из неё максимум. У любого терменвоксиста есть вероятность стать новым Паганини».

Фото: из архива Петра ТЕРМЕНА

Произведения Баха, хиты Синатры, композиции группы Nirvana исполнит на терменвоксе для новгородцев Пётр Термен

В грядущую субботу новгородцы и гости города могут стать слушателями и участниками музыкального перформанса Петра Термена (терменвокс) и Виктории Дариан (клавиши) — «Терменвокс 100: музыка вселенной». Вечер-встреча пройдёт в рамках проекта «Квартирники в Юрьево».

Организаторы, бюро приключений «53 тура», обещают, что Петр Термен на единственном бесконтактном музыкальном инструменте планеты — терменвоксе, в сопровождении клавишей исполнит джазовые композиции, рок-хиты, киномузыку и авторские импровизации.

Терменвокс — электромузыкальный инструмент, который был создан в 1920 году советским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом в Петрограде. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния между своими руками и антеннами инструмента.

Даже искушённых слушателей удивит звучание на терменвоксе мировых хитов всех жанров от групп Radiohead, Nirvana и David Bowie до Синатры, Рахманинова, Гершвина, Баха, Манчини.

К слову, нынешний визит в Великий Новгород далеко не первый в активной гастрольной жизни одного из ведущих мировых терменвоксистов, прямого потомка изобретателя и создателя терменвокса Льва Термена.