Вторник, 30 апреля 2024

Анна Мельникова

Фестивали нашего села

Праздник в Белебёлке всегда собирает много гостей.

Фото: из архива Белебёлковского ДК

Волонтёры соберут информацию о народных праздниках Белебёлки

За последние годы село Белебёлка Поддорского района приобрело известность благодаря музейному комплексу под открытым небом, на территории которого реконструирован быт партизанского лагеря времён Великой Отечественной войны. Традиционно 1 августа здесь отмечают День основания Партизанского края.

К следующей дате на въезде в село появится стела в честь присвоения Белебёлковскому сельскому поселению почётного звания «Край партизанской славы». Жители уже определили, где будет стоять памятный знак. Место для него выбрали на возвышенности. Между собой даже решили, кто будет потом следить за чистотой и благоустройством вокруг него.

Впрочем, руководитель местного Дома культуры, молодая женщина Светлана ЕФИМОВА считает, что Белебёлка интересна не только темами, связанными с формированием партизанских отрядов, но и своими традициями народных праздников.

На протяжении 10 лет на реке Полисть проводится фестиваль-конкурс «В ночь на Ивана Купалу». ДК организует его с 6 на 7 июля. Приезжают творческие коллективы из Холмского, Старорусского, Шимского районов и, конечно, из Поддорья. Гостей развлекают мастер-классами и программой с обязательными перепрыгиванием через костёр, опусканием венков на воду и привязыванием ленточек на ветки берёзы.

— На фестивале люди поют, танцуют. Но хочется привнести что-то новенькое в его сценарий, сделать наш праздник особенным. Поэтому я написала проект «Дыхание нашего села». Хочу собрать информацию у наших долгожителей о том, как раньше праздновали Ивана Купалу, какие были обряды, — рассказала Светлана. — Белебёлковское поселение к маленьким не отнесёшь. На его территории много деревень. И что любопытно, не такое уж большое расстояние между Белебёлкой и Переездом, а говор их жителей отличается. Светлана надеется, что ей удастся выяснить малоизвестные моменты празднования Ивана Купалы в Белебёлке и включить их в свою программу фестиваля.

Светлана со своим проектом недавно участвовала в областном конкурсе грантовой поддержки лучших добровольческих (волонтёрских) практик «Добрый регион 53». Но не победила в нём. Поддержала её инициативу районная администрация скромными 5 тысячами рублей.

— На что конкретно я их потрачу, пока не знаю. Для меня деньги не столь важны, как реализация проекта. Его результатом должно стать создание видео, где старшее поколение рассказало бы на камеру, что оно помнит о том, как проводились народные праздники. А потом покажем отснятый материал детям нашей школы. Традиции не должны забываться, — поделилась Светлана.

Теги: Поддорье, Белебёлка, волонтеры, культура