Суббота, 27 апреля 2024

Герои не уходят навсегда

Участник Парада Победы 1945 года Леонид Евдокимов

Фото: из архива средней школы № 8 Великого Новгорода

Учителя-фронтовики оставили нам школу побеждать

24 июня 1945 года состоялся знаменитый Парад Победы. Торжественным маршем по Красной площади прошли 55 тысяч человек. Среди них были, конечно же, и новгородцы. Одним из них был Леонид ЕВДОКИМОВ — крайний слева в восьмой шеренге батальона Военно-воздушной академии имени Жуковского. Его парадный мундир украшали орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, медали.

Боевых наград могло быть и больше. А могло не быть его, молодого офицера. Так распорядилась судьба в лице командира авиадивизии, в августе 1944-го отправившего старшего техника-лейтенанта на учебу: «Нам сейчас нужны инженеры!». Молодой офицер совсем не горел желанием покидать фронт, да куда там.

На войне он был с первого дня. Но его боевой путь начался раньше 22 июня 1941-го. Евдокимов был в строю уже в Финскую — в 1939–1940 годах.

А авиацию выбрал в 1936-м, когда в стране прозвучал призыв: «Комсомолец! На самолет!». Сын своего времени, он и родился на переломе эпох, в 1917-м.

Закончив ВВА, преподавал в военном училище, заведовал кафедрой. Выйдя в отставку, Леонид Николаевич приехал в Новгород и ещё долгие годы работал военруком в средней школе № 8.

ПОТОМ ЕГО сменил другой фронтовик — Николай ДАВЫДОВ. Тоже орденоносец — с такой же Красной Звездой. И тоже авиатор. И почти тут же полку сражавшихся за Родину прибыло: директором школы стал Михаил АЛЕКСЕЕВ, кавалер ордена Отечественной войны I степени.

Боевой был директор. Вот выписка из наградного листа. 16 января 1942 года во время боя в его огневой группе не сработали взрыватели в минах. Командир не растерялся и с риском для жизни подбежал к минометам (в любую минуту мог случиться взрыв), напрямую подключил шнур с ручным взрывателем и вручную выпустил мины на врага. За этот подвиг старший сержант Алексеев был награжден медалью «За отвагу!».

В школу № 8 Михаил Николаевич пришел, имея уже и высокую государственную награду — орден Трудового Красного Знамени — за успехи на мирном поприще.

Он был прирожденным руководителем с опытом работы в комсомольских, партийных органах и в гороно. Давыдов — военная косточка, интеллигент и джентльмен. Когда в учительскую входила женщина, не позволял себе приветствовать коллегу сидя — обязательно вставал со стула. И Евдокимов — такой же подтянутый, дисциплинированный. А в общем-то — добрый человек. Ученики иногда даже подшучивали над ним.

— Ну как было удержаться? — вспоминает Ирина Ящевская (Ирина Владимировна уже много лет преподает в школе, которую закончила). — Вот он берет защитный костюм — химзащиту. «Понятно, как надевать?». Мы — в один голос: «Не, непонятно!». Леонид Николаевич надевает сам. «А противогаз?» — «Непонятно!». Надевает и противогаз.

Михаил Алексеев (слева) и Николай Давыдов в почётном карауле у Красного Знамени. Фото из архива средней школы № 8 Великого Новгорода

Николай Петрович построил в школе замечательный тир. С Михаилом Николаевичем здорово было завоевывать снежные крепости. Но когда эти двое в День Победы становились в Почетный караул у Красного Знамени — ребята, проходя мимо, старались задерживать дыхание.

НЫНЕШНИЙ заместитель директора Зинаида Алексеева — вовсе не однофамилица Михаилу Николаевичу, а невестка. Вспоминает, как в святой для каждого фронтовика день он непременно исполнял «Катюшу» и «Артиллеристов». «Артиллеристы!» — сильно на голос. А потом, заговорщически улыбнувшись, тихонечко, чуть не шепотом: «Сталин дал приказ...».

Как обычно, накануне 9 Мая она вновь принесла в школьный музей пиджак Михаила Николаевича со всем его шикарным «иконостасом». Для нее это не предмет. Почти человек. Но как бы хотелось подать пиждак тестю: «Наденьте...».

В школе № 8 этот пиджак знают все. И только самые маленькие, новенькие, нет-нет да спросят у нынешних учителей что-нибудь вроде: «А вы на каком фронте воевали?».

Говорят, что таких, как педагоги-фронтовики Алексеев, Давыдов и Евдокимов, больше нет. Жалеют, что не записали их воспоминаний, когда эти замечательные мужики были ещё в силе. Сами-то они не рассказывали о войне на школьных линейках. Может, время было другое. Скромнее тогда отмечали Победу.

НО ТОЛЬКО однажды не приехал в школу заядлый велосипедист Евдокимов. Движение — это жизнь. А Леонид Николаевич ею дорожил. Сегодня в этой школе учатся те, кто никогда его не видел. Не видели они и Михаила Николаевича с Николаем Петровичем. Только почему-то до сих пор возникает такое чувство, что школа № 8 идет, во всяком случае очень старается идти в ногу с победителями. Её конек — постоянные поступления выпускников в военные училища. «Вот, смотрите», — вам покажут их фото. Вам с гордостью предложат заглянуть на школьный сайт: «Нашему проекту «Мы о войне стихами говорим» — пять лет. Представляете, со всей России шлют видео — дети читают стихи!».

Что ещё? Ну, в этом году, наверное, не получится, а вообще для «восьмой» не проблема выйти всей школой — а это 500 человек — и общим строем отправиться на праздничный митинг. И спеть всем вместе — с первого по одиннадцатый — «День Победы». И это услышит весь микрорайон.

Иногда педагоги слышат замечания, мол, военизированная школа — это как-то несовременно. Что, смотр песни и строя — военщина уже? А мир, если на то пошло, нам всем гарантирован на вечные времена. Не проще ли сказать спасибо Михаилу Николаевичу, Николаю Петровичу и Леониду Николаевичу. За то, что сделали для нас. И за то, что с нами были.