Суббота, 27 апреля 2024

Между Городцами и Горицами

Механизаторы Василий Иванов и Сергей Григорьев обеспечивают бесперебойную работу посевных агрегатов

«Новгородский бекон» взялся за выращивание культур, которые раньше не сеяли в нашей области

Майское солнце, налетающий ветер быстро сушат почву. Агроном Волотовского участка зернокормопроизводства «Новгородского бекона» Игорь ПИВОВАРОВ объезжает поля, прикидывая маршрут работы посевного комплекса на ближайшие дни. А пока техника занята на 130‑гектарном массиве между Городцами и Горицами.

— У нас четко продумана расстановка техники, — отметил Игорь Пивоваров. — Два мощных трактора с плугами поставлены на вспашку, четыре — на подработку почвы для сева. В зависимости от необходимости культивация проводится в два следа, что создает хорошие предпосылки для получения высоких урожаев.

Работает техника слаженно, без простоя. Поговорить с лучшим сеяльщиком Александром ИВАНОВЫМ удалось, только когда в его сеялку шла загрузка семян.

— Всем для успешной работы обеспечены, — коротко сказал Александр Владимирович. — Мы постараемся не только быстро отсеяться, но и сделать все добротно, чтобы был высокий урожай.

Механизатор сел в свой мощный «Джон-Дир» с посевным агрегатом и вскоре был далеко в поле. О том, что Александр Иванов не любит много говорить, на участке знают все, как и то, что он — человек дела. Ежегодно засевает свыше 3000 гектаров зерновых культур, что является одним из лучших результатов среди механизаторов области. И сейчас Александр Владимирович ставит рекорды, засевая в день сеялкой с шириной захвата 12 метров, что в два раза больше обычной, по 120–130 гектаров. На него равняются остальные механизаторы участка.

Мощная, современная техника на полях — гордость «Новгородского бекона»

Кроме Александра Иванова сев ведут еще три посевных агрегата. Механизаторы участка уже засеяли свыше 2700 гектаров, что составляет почти половину плана. В этом есть немалая заслуга и трактористов, обеспечивающих работу посевных агрегатов в поле. Сергей ГРИГОРЬЕВ загружает сеялки семенами, агрегаты по внесению минеральных удобрений — азофоской. По словам Сергея Аркадьевича, за время работы в «Новгородском беконе» он загрузил столько семян и удобрений, что для их размещения потребовалось бы семь железнодорожных составов.

Рядом с ним старательно работает тракторист Василий ИВАНОВ, его задача — своевременно подвозить в поле семена, азофоску. На этой работе Василий Алексеевич трудится не один год и с поставленной задачей справляется успешно.

Мы поинтересовались у Игоря Пивоварова, чем нынешняя посевная отличается от предыдущих?

— Прежде всего тем, что в текущем году увеличатся до 3000 гектаров площади под яровым рапсом. Впервые станем выращивать сою, люпин, кормовые бобы. Их семена будут использованы при производстве собственных комбикормов.

Волотовский район
Фото автора