Понедельник, 29 апреля 2024

Глухомания Полушина

Михаил Полушин планомерно развивает своё хозяйство

Фото: автора

Зачем инженер из Великого Новгорода стал фермером

Мы стоим с Михаилом ПОЛУШИНЫМ возле его дома, что на возвышенности. Отсюда, с края деревни, как на ладони — Еваничи. Вон там, вдали, ветер гоняет волны на озере, чуть дальше шумят листвой стройные вековые сосны, нарядные берёзы цепляют верхушками плывущие по небу облака. Чудное место, глаз не оторвать!

— Опять покупатели пожаловали, — показывая на дорогу, говорит Михаил Фёдорович. — Вчера несколько человек приезжали и сегодня едут и едут. Хоть аншлаг вывешивай, что овцы не продаются.

Весть о том, что фермер выращивает овец в экологически чистом месте и на местных кормах, быстро разнеслась в округе, и дачники из Москвы, Санкт-Петербурга, живущие в деревнях, направились к нему за бараниной. Поначалу Михаил Федорович спокойно встречал гостей, но потом занервничал.

— Поймите, у меня — племенные овцы, они молодые, в возрасте 3–4 месяцев, — объяснял покупателям Михаил Полушин. — Каждая из них стоит порядка 9000 рублей, а племенной баран и того больше — свыше 20 000 рублей. Овцы знаменитой романовской породы, я их привез из Ярославской области. Когда от этого маточного стада получу приплод и его выращу, начнутся небольшие продажи овец.

Фермер пригласил нас посмотреть овцеводческую ферму, что в нескольких сотнях метров от дома. Неподалеку пощипывали сочную травку 26 овец и баран. Ферма была построена меньше чем за год. Недавно Полушину после долгих обращений удалось провести свет на овцеводческую ферму. Теперь нужно обеспечить животных водой и как можно быстрее получить в аренду 20 гектаров необрабатываемых земель, которые попросил для расширения производства.

— Поля облагорожу и стану использовать как сенокосы. Для заготовки кормов трактор у меня есть, остальную технику в ближайшие дни буду приобретать, — уверенно говорит Михаил Полушин. — У меня большие планы по развитию хозяйства, они постепенно реализуются. И в этом мне помогло государство, предоставив грант.

— Оставив в Великом Новгороде квартиру, вы уже несколько лет живете в крестецкой глухомани. Не испугались ли вы деревенской неустроенности? — поинтересовались мы у Михаила Федоровича.

— Я горжусь, что живу в Еваничах. Деревня большая, красивая. Хочется, чтобы она развивалась и уверенно смотрела в будущее.

Михаил Полушин вносит личный вклад в возрождение этой деревни. Рядом с его домом заложен сад из яблонь, груш, слив. Появилось несколько теплиц для выращивания овощей. Из большого курятника доносится разноголосица домашней птицы.

Крестецкий район