Вторник, 30 апреля 2024

Девять мастеров

Фото: из открытых источников

В Батецком районе прошёл конкурс специалистов машинного доения коров

Батецкий район — один из лидеров в молочном животноводстве в области. Производством молока здесь занимаются 5 сельхозорганизаций и 6 фермерских хозяйств. В них растет численность дойного стада, повышаются надои, увеличивается валовое производство молока.

— В достигнутых результатах, — сказала главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Нелля ОРЛОВА, — есть большая заслуга мастеров машинного доения. Их сегодня только в коллективных хозяйствах насчитывается 63. Среди них есть опытные мастера, которые надаивают в год от коровы свыше 9000 килограммов молока, на фермах трудится немало молодежи, есть и мужчины-дояры.

Кто из них лучший? Ответ на этот вопрос дал проведенный районный конкурс мастеров машинного доения коров на базе ЗАО «Садко». В нем приняли участие 8 человек из сельхозорганизаций и фермер Юлия Ермоленко, у которой свыше 30 коров, получает она от каждой из них в год более чем по 6000 килограммов молока. Участники конкурса соревновались в теоретических знаниях, в умении быстро и без ошибок разобрать и собрать доильный аппарат, подоить корову. Лучшего результата по итогам конкурса добилась оператор машинного доения коров из ООО «Передольское» Анастасия ИВАНОВА.