Воскресенье, 28 апреля 2024

Зато борщевик растёт прекрасный

Фото: из открытых источников

Кто поможет боровичским аграриям получить земельный надел?

В Боровичском районе растет численность фермерских хозяйств. Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия районной администрации Михаил СТЕПАНОВ, в этом году в их ряды влилось 5 человек, еще несколько молодых, энергичных людей решили завести крестьянские хозяйства. Как и их коллеги, боровичские фермеры с целью расширения своих производств участвуют в областном конкурсе на получение грантов. Но не все их получают. В этом году двум крестьянским хозяйствам отказано в государственной финансовой поддержке. Почему? Об этом и о многих других вопросах, и особенно о «новгородском гектаре», в тот же день шел разговор на встрече специалистов регионального минсельхоза с боровичскими фермерами.

Экономист Центра компетенции Ирина ХУММЕР проинформировала собравшихся, что проект «Новгородский гектар» успешно реализуется в нашей области. На сегодня есть желающие взять почти 1500 гектаров земли, которая не обрабатывается. Расширяются формы государственной поддержки тем, кто хочет работать на селе, но у них для создания собственного бизнеса недостаточно своих средств.

— Вы нам расскажите о стартапах. Что это такое? Кто их может получить? — донесся вопрос из зала.

— Это финансовая помощь начинающим фермерам. Обязательное условие — хозяйство должно быть зарегистрировано в этом году, или обратившееся физическое лицо берет на себя обязательство после признания его победителем в конкурсе в течение 15 календарных дней зарегистрировать крестьянское хозяйство. Уже поступила 41 заявка, после изучения представленных документов шести человекам отказано в участии в данном конкурсе, так как не выдержаны требуемые условия.

После так называемой вводной части боровичские фермеры заговорили о своих проблемах. Так, Наталья Михайлова сообщила, что у нее — 70 голов крупного рогатого скота, около 100 овец. Она — молодой фермер и хочет наращивать объемы производства продукции, но для расширения хозяйства нужна земля, а её не получить. А ведь земли, которая не обрабатывается, в районе много. Просто часть сельских поселений, у которых она есть, не вошли в перечень поселений, которые могут предоставлять надел по программе «Новгородский гектар». Сейчас раздаются предложения выйти с ходатайством о включении их в этот перечень.

— В нашем районе земельный вопрос для крестьянских хозяйств — самый болезненный, землю фермерам не получить. О каком развитии может идти речь? — с возмущением говорит кадастровый инженер Юрий МАРКОВ. — Пусть чиновники не улыбаются, это так. Я представляю интересы полутора десятков крестьянских хозяйств и вижу, как их отсылают от одного чиновника к другому. Мне этих фермеров жалко.

Светлана КАРПОВА, глава начинающего крестьянского хозяйства:

— Мое хозяйство — в деревне Ровное. Занимаюсь выращиванием садовой земляники. Товар — нарасхват. В этом году собрала почти тонну ягод. Хочу производить больше, переходить на промышленное производство, но имеющихся у меня четырёх гектаров для этого мало. Обратилась в Егольское сельское поселение, мне от ворот поворот — земли нет. А вы посмотрите, какой там прекрасный борщевик растет. Вот вам поддержка фермера!

Мехралы НИЗАМЕДДИНОВ, один из опытнейших глав крестьянских хозяйств района:

— Я три раза подавал заявки на участие в конкурсе на получение гранта. Подготовка документов не только отнимает много времени, но и дело затратное. Один пакет справок, подтверждений, расчетов, согласований мне обходился где-то в 35 тысяч рублей. А что в итоге? Мне отказывали. Почему? В первом случае — недоставало требуемых документов, во втором — справки не те были, в третьем — наличие пеней в 300 рублей в налоговой. Я ничего не имею против, есть установленное требование, и его нужно безусловно выполнять. Но почему ошибки, неточности нельзя выявить и исправить на уровне района? Мне некогда тратить время на поездки в областной центр, у меня — 17 коров, много телят, овец.

Игнат ПОТАПОВ, директор Центра консалтинга и инноваций АПК области:

— Встреча с боровичскими фермерами многое нам подсказала для дальнейшей работы в районах. Часть из предложенного уже сейчас начинаем выполнять. В частности, планируем в ближайшее время в Боровичах провести встречу с участием главы района или его заместителя с фермерами. На эту встречу пригласим глав сельских поселений, районных, областных специалистов, занимающихся земельными вопросами.

Сделано это будет для того, чтобы фермеры получили разъяснения по интересующим их проблемам.