Суббота, 27 апреля 2024

Сладкая, но капризная

Фото: Василия ПИЛЯВСКОГО

Крестецкий фермер выращивает садовую землянику в промышленных масштабах

Фермер, ученый-агроном Анна СЕРГЕЕВА в эти дни едва успевает принимать заявки от жителей Крестецкого и соседних районов на садовую землянику. В отдельные дни поступает до 10 заявок, в основном заказывают по 3–5 килограммов, но есть и те, кто просит больше. Фермер все заявки формирует, информирует их заявителей, когда их просьбы будут выполнены.

К сбору первых ягод крестьянское хозяйство Анны Сергеевой планирует приступить через неделю. Под жарким июньским солнцем ягоды быстро наливаются, приобретая ярко-красный цвет.

Выращиванием садовой земляники Анна Алексеевна стала заниматься два года назад. Сначала посадки занимали 0,5 гектара, весной этого года площадь под эту ягоду увеличилась втрое.

— Пока мы планируем не расширять посадки, а получать максимальный урожай с имеющихся, — сказала Анна Сергеева. — Для достижения этой цели сделали ставку на передовые технологии и на использование высокоурожайных сортов садовой земляники.

Действительно, этой весной фермерское хозяйство завезло из Голландии 10 тысяч маточных растений. Каждое такое растение с затратами по доставке обошлось фермеру в 30 рублей. На какой урожай она рассчитывает? Анна Алексеевна сказала, что пока трудно назвать конкретную цифру, но сбор ягод ожидается хороший. Так как на земляничной плантации проведена большая работа по