Вторник, 30 апреля 2024

Двое суток на полив

Фото: из архива «НВ»

5 миллионов литров воды потребовалось боровичскому фермеру для спасения урожая капусты

Жаркая погода просто выжигала овощные поля. Все весенние старания могли пойти насмарку. Фермер Иван ГЕЛЕТЕЙ еще раз убедился в правильности своего решения пятилетней давности: тогда он купил за немалые деньги поливочную машину.

— Когда температура воздуха поднималась выше 30 градусов и солнце нещадно палило, больно было смотреть на посадки картофеля, моркови, свеклы, но особенно страдала любительница влажной почвы — капуста, — говорит фермер. — И я решил спасать ее. А капуста у меня высажена на 22 гектарах. Выручила техника.

Насосом, установленным на тракторе, производился забор воды из водоема на расстоянии 500 метров от поля, ширина единовременного полива достигала 50 метров. Для того чтобы обильно полить капусту на всей площади, работа велась постоянно в течение двух суток. За это время было перекачано почти 5000 тонн воды. Конечно, эта работа довольно затратная и обошлась фермеру в копеечку, но результат был достигнут: посадки капусты удалось спасти, они сейчас в прекрасном состоянии.

— Если бы вы не организовали безостановочный полив, чем бы все закончилось? — спросили мы у Ивана Гелетея.

— На местах, которые повыше, капуста могла погибнуть. На остальной площади растения зачахли бы, и урожай был бы мизерным. А благодаря поливу капуста сейчас хорошо растет. Думаем, что с гектара получим по 800 центнеров, что является довольно высоким результатом. Иначе бы и трети не собрали.