Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Товар со скидкой

Имущество сети магазинов «Эксперт» распродают, чтобы погасить долг перед бывшими сотрудниками.

В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах. Тема — ситуация на предприятиях, имеющих долги по заработной плате. Провел встречу заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков.

Проблема не теряет актуальности. По данным Новгородстата, на 1 октября 2017 года задолженность по заработной плате на сумму более 42 млн. рублей перед 493 работниками имело одно крупное предприятие — завод «Электроаппарат», признанный банкротом. В должниках оказались и более 30 маленьких компаний. Все вместе они не заплатили работникам свыше 64 млн. рублей.

Руководители пяти из этих предприятий были приглашены на встречу. Они рассказали, как собираются гасить долг. Так, перед собравшимися отчитался директор старорусского предприятия «Барс-2» Андрей ЛЕВКИН. По его словам, из 2,5 млн. рублей задолженности по зарплате компания уже выплатила сотрудникам 2 млн. рублей. Главной причиной задержки директор животноводческой компании назвал низкую продуктивность коров, которые не давали много молока. Животных, не оправдавших доверия руководства, сдают на мясокомбинат, чтобы окончательно рассчитаться с долгами.

Ситуация на предприятии «ЛК Энерго» более сложная. С января по июнь 2017 года оно задолжало работникам почти 900 тыс. рублей. В итоге все 17 сотрудников уволились, оставив директора в одиночестве. На заседании он пояснил, что во всем виноват заказчик, аффилированная структура «ЛенЭнерго», не заплатившая «ЛК Энерго» за работу на последнем объекте.

В октябре один из бывших работников обратился в Государственную инспекцию труда по Новгородской области. «Люди доведены до отчаяния. Они не верят, что им выплатят зарплату», — прокомментировал ее руководитель Александр РОЗБАУМ. Все материалы, которые есть у трудинспекции, направят в следственные органы.

Печально известное ООО «Ритек», владевшее сетью магазинов бытовой техники «Эксперт», тоже до сих пор в должниках. Компания не заплатила 403 сотрудникам 22,3 млн. рублей. Как сообщил ее конкурсный управляющий Виталий ГУЛЯЕВ, все процедуры конкурсного производства, необходимые для продажи имущества, выполнены. Товар начали распродавать 16 октября в интернет-магазине. Правда, в этот день сайт работал с перебоями. Виталий Гуляев обещал: будут скидки.

Фото из открытых источников