Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Нужно больше фанеры!

Планируется, что работы по расширению производства в Чудове завершатся к концу 2019 года

UPM инвестирует 50 млн. евро в чудовский завод

Цель проекта — увеличить производственную мощность предприятия. После того как работы будут закончены, она возрастет до 155 тыс. кубометров фанеры в год. Это на 45 тыс. кубометров больше, чем сейчас. Кроме того, предстоит расширить линейку выпускаемой продукции и построить новую котельную.

— Развитие завода в Чудове — важный шаг в реализации нашей стратегии. Новые конкурентоспособные мощности по производству березовой фанеры повысят наши возможности оперативно отвечать на растущий спрос на ключевых для нас рынках и обслуживать наших клиентов максимально эффективно и надежно, — рассказывает Мика СИЛАНПЯЯ, исполнительный вице-президент UPM Plywood.

Добавим, впервые о новшествах стало известно во время Петербургского международного экономического форума. 1 июня 2017 года состоялись переговоры губернатора области Андрея Никитина и генерального директора UPM Чудово Анатолия Жуковца. Инвестор намеревался изучить возможность расширения производства фанеры на заводе в Чудове. Между правительством области и компанией было подписано соответствующее соглашение. Андрей Никитин отметил стабильную работу чудовской компании и поблагодарил ее руководителя за создание новых рабочих мест.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, расширение завода предусматривает установку новой производственной линии, которая будет включать все необходимое оборудование для выпуска шпона и фанеры. Свыше 40% стоимости контрактов обеспечат российские поставщики и подрядчики. Будет создано около 100 новых рабочих мест на самом заводе, а также в лесообеспечении и логистике.

На территории предприятия построят новую котельную на биотопливе — побочных продуктах фанерного производства, таких, как кора, щепа, пыль. Котельная мощностью 19 МВт сократит потребление ископаемых видов топлива.

Планируется, что работы по расширению производства и строительству новой котельной завершатся к концу 2019 года. Все это время завод будет работать в штатном режиме.

Напомним, завод в Чудове — одно из девяти предприятий фанерного бизнеса UPM Plywood. Сейчас на нем работают около 600 человек. Завод — крупнейший налогоплательщик Чудовского района.

Фото из архива «НВ»