Понедельник, 29 апреля 2024

Редакция

Новые купюры

добрались до Новгородской области

Первыми банкноты номиналами 200 и 2000 рублей получили Москва, Крым и Дальний Восток, представленные на новых денежных знаках. Массовый ввод банкнот в обращение начался в декабре, когда закончилась настройка кассового оборудования и банкоматов. По информации отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ, новые банкноты появились и в нашем регионе.

При изготовлении банкнот были применены новейшие решения. На банкноте 2000 рублей использован оптический переменный элемент — золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При её повороте заметно перемещение кольца. Этот элемент очень сложно подделать, но легко проверить невооруженным глазом. Ещё один элемент — модернизированная голографическая нить (под острым углом виден символ рубля).

Среди других защитных признаков — водяной знак, защитная нить, микроизображения (можно увидеть с помощью лупы), скрытые признаки (кипп-эффект — при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля: тёмное на светлом фоне или светлое на тёмном в зависимости от угла наблюдения). Более подробная информация о защитных признаках банкнот размещена на сайте Банка России (www.cbr.ru).

Полотно банкноты номиналом 200 рублей, которая чаще будет переходить из рук в руки, дополнительно пропитано полимером. Это увеличит срок её службы в полтора раза.

Цифры номинала купюр более крупные, чем прежде, обладают ощутимым рельефом, что поможет людям с ослабленным зрением. На лицевой стороне 200-рублевой банкноты изображён памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на её обороте — вид на Херсонес Таврический. На купюре в 2000 рублей изображены соответственно мост на остров Русский и космодром Восточный.

На новых банкнотах изображен российский Государственный герб, а не эмблема Банка России, очень похожая на изображение, которое использовало на своей печати Временное правительство в 1917 году. Это тоже двуглавый орел, но лишенный корон, скипетра, державы и щитка с Георгием Победоносцем. Такую эмблему Банк России стал чеканить на монетах в 1992 году, когда еще не был утвержден герб РФ, а с 1995 года использовал ее и на купюрах. Впервые Государственный герб РФ появился на памятных монетах, выпущенных к Олимпиаде в Сочи 2014 года.

Как уверены в ЦБ, новые деньги сделают наличные расчёты более удобными. Напомним, последний раз номинальный ряд банкнот пополнялся в 2006 году, когда были введены пятитысячные купюры.

Новые денежные знаки обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда. Если их отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России или отправить жалобу письменно по адресу: 173000, Великий Новгород, ул. Славная, 33, Отделение по Новгородской области Северо-Западного ГУ Банка России.