Суббота, 27 апреля 2024

Редакция

На отраслевую глубину

Новгородский бизнес-омбудсмен проанализирует ситуацию в сельском хозяйстве

Недавно губернатор Андрей НИКИТИН встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрием МИХАЙЛОВЫМ. Бизнес-омбудсмен рассказал о результатах работы в 2017 году и о задачах, которые он ставит на 2018 год. Андрей Никитин, в свою очередь, посоветовал ему провести анализ проблем в отдельных отраслях экономики.

— Может быть, где-то ваша работа не публична, но предприниматели, тем не менее, обращаются за помощью и поддержкой. Со своей стороны хотел бы предложить вам поработать в этом году в отраслевом разрезе. Отдельный период стоит посвятить бизнесу в сфере сельского хозяйства. Почти в каждом районе на заседаниях правительства озвучиваются проблемы с порядком предоставления участков, — пояснил Андрей Никитин.

По словам Юрия Михайлова, такой принцип работы он раньше не применял.

— Когда предприниматель жаловался на проблемы с выдачей земли, мы смотрели, есть нарушения или нет, но дальше конкретной ситуации дело не шло. Возможно, такому подходу не хватает глубины. Попробуем поработать по-новому. Исполнительная власть готова вести с нами диалог, помочь с выявлением системных проблем, — прокомментировал он.

Юрий Михайлов уже наметил план действий. В частности, в феврале он намерен организовать ряд поездок по районам, чтобы узнать о сложностях предпринимателей на местах. К марту должно стать понятно, какие проблемы в сфере сельского хозяйства — общие для всех. Исходя из этого можно будет строить дальнейшую работу.
 

Фото novreg.ru