Понедельник, 29 апреля 2024

Алина Бериашвили

Вершина успеха

Новгородское производство признано лучшим экспортным проектом

На минувшей неделе в Москве подвели итоги национальной премии для малого и среднего бизнеса «Бизнес-Успех», организованной Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентством стратегических инициатив и Общественной палатой РФ. Победителем в номинации «Лучший экспортный проект» стал новгородец Максим Муратшин, генеральный директор холдинга «Пауэрз», основными задачами которого является комплексный инжиниринг, проектирование и производство оборудования для предприятий энергетической, металлургической и нефтегазовой промышленности.

Несмотря на то, что работа на экспорт считается вершиной бизнес-успеха, по статистике менее 2% российских предпринимателей занимаются ею. Для популяризации идеи бизнеса на глобальном уровне и было принято решение присуждать номинацию «Лучший экспортный проект». «Пауэрз» на сегодняшний день экспортирует в среднем 20% всей производимой за год продукции, прежде всего в Евросоюз, страны СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Мы очень рады этой победе — рассказал Максим МУРАТШИН. — Проект «Бизнес-Успех» очень важен для популяризации малого и среднего бизнеса, в частности для производственных предприятий. Сейчас в наших планах довести объём экспортируемой продукции до 50% в год.

— С какими трудностями приходится сталкиваться при работе на экспорт?

— Всем предпринимателям, работающим на экспорт, было бы выгодно упрощение административных и таможенных процедур. Сегодня каждая наша сделка должна проверяться на экспортном контроле, для того, чтобы мы могли получить сертификат происхождения товара. В Германии подобный сертификат стоит 8 евро, у нас — 12 тысяч рублей. Поэтому с каждой сделки я вынужден платить эти деньги.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, принимавшая участие в церемонии награждения, отметила, что Новгородская область впервые участвовала в национальной премии «Бизнес-Успех», однако сразу в нескольких номинациях. За победы в номинациях «Лучший интернет-проект», «Лучший социальный проект» и «Лучший молодежный проект» боролись новгородские компании «Формула», «Теремок» и «Крестецкая строчка». Всего в этом году претендентами на премию были 2 тысячи бизнесменов.
 

Фото из открытых источников