Вторник, 30 апреля 2024

Редакция

Теория и практика

В правительстве области обсудили, как идёт повышение зарплат бюджетникам

Нынешнее совещание, которое состоялось 27 апреля, стало уже вторым по счету за этот год. Первая встреча, посвященная исполнению указов президента в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, прошла 24 января. Тогда губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН отметил: важно не только достичь целевых показателей, но и обязательно проверить, как обстоит дело на практике. Ведь нередки случаи, когда начальники получают много, подчиненные — мало, а средняя заработная плата по учреждению с точки зрения статистики выглядит нормальной.

Отслеживать ситуацию на местах должны были профсоюзы. С 24 января по 21 марта они провели более тысячи встреч с трудовыми коллективами, организовали совещания в районах. Большинство глав муниципалитетов лично приняли в них участие. Исключений было лишь три: Боровичский, Любытинский и Солецкий районы. Правда, у главы последнего имелось оправдание. Его вызвали в Великий Новгород на совещание по вопросам ЖКХ.

— Руководители Боровичского и Любытинского районов решили не участвовать в обсуждении. Значит, или у них все идеально, или все очень сложно. Прошу взять исполнение майских указов в этих муниципалитетах на особый контроль, — отметил Андрей Никитин.

Председатель Новгородской областной федерации профсоюзов Василий ФЕДОСОВ сообщил: по образованию, культуре, социальной защите целевые показатели выполнены, работа в сфере здравоохранения продолжается. Он также обратил внимание присутствующих на ряд сложностей, которые были выявлены в ходе поездок. Речь, во-первых, о случаях, когда квалификация персонала не влияет на зарплату, и специалист с профильным образованием получает практически столько же, сколько уборщица. Вторая проблема — часто зарплата складывается из нескольких частей, при этом базовый оклад сотрудников минимален, и им приходится работать на полторы или две ставки. Это, конечно, сказывается на качестве и результатах труда. Третье — в детских садах, где фонд оплаты труда ограничен, для достижения целевых показателей иногда работает один воспитатель вместо двух.

Работа в этом направлении будет продолжена. Также профсоюзы примут участие в мониторинге неформальной занятости в регионе. Уже есть случаи, когда люди, получавшие зарплату «в конверте», обращаются за начислением пенсии и с удивлением узнают, что она будет минимальной.

Фото из открытых источников Интернета