Воскресенье, 28 апреля 2024

Редакция

Намечены карты и сроки

В июне может начаться выкос травяной растительности в устье реки Ниша и на Мстинской пойме. Её предстоит убрать на площади 30 гектаров

Межведомственная рабочая группа определила дату начала рыбохозяйственной мелиорации на озере Ильмень

Какие работы в первую очередь будут проводиться? Как рассказал начальник Северо-Западного филиала «Главрыбвода» Максим СЫРИЦА, уже в начале июня может начаться выкос травяной растительности в устье реки Ниша и на Мстинской пойме. Ее предстоит убрать на площади 30 гектаров. «По многолетним наблюдениям, в первых числах июня уровень воды в Ильмене будет еще достаточно высоким. Поэтому для более эффективной работы начинать косить нужно позже, в июле», — высказали пожелание новгородские рыбаки. Максим Сырица согласился с этим предложением и добавил: «Техника для косьбы водной растительности будет завезена в Новгород к началу июня. Как только понизится уровень воды в озере, запустим ее в работу».

Большой интерес на совещании вызвало проведение рыбохозяйственной мелиорации. Оно и понятно. Такие работы и в таком масштабе на Ильмене еще не проводились. В этом году на выкос водной растительности и проведение рыбохозяйственной мелиорации на реке Ниша выделено 80 млн. рублей. Врио руководителя Северо-Западного территориального управления федерального агентства «Росрыболовства» Андрей ЯКОВЛЕВ пояснил, что мелиоративные работы начнутся в июле и должны завершиться в сентябре в устье Ниши, в районе деревни Войцы — на одном из основных нерестилищ рыбы на Ильмене. В этом районе намечается углубить русло реки на 50–70 сантиметров, будет изъято 123 тысячи кубометров грунта. По мнению новгородских рыбаков, такое углубление реки позволит молоди рыб осенью спокойно уходить с нерестилища в озеро, в то время как раньше, в мелководные годы, здесь пересыхали протоки, и мальки погибали.

Объем предстоящих работ на Нише, по мнению членов межведомственной рабочей группы, большой, но и техника здесь будет задействована мощная. Углубительные работы проведут с помощью земснаряда. Поднятый из воды грунт погрузят на баржи, а затем складируют на территории Новгородского речного порта.

— Пока нам трудно говорить, что мы будем добывать: это в одних местах реки может быть ил, глина, в других — песок. Посмотрим, может, одновременно сделаем два добрых дела — углубим Нишу, а изъятый песок пойдет на стройки, — уточнил Максим Сырица.

Также в июле-августе начнется разработка проектно-сметной документации на проведение мелиорации в устье реки Мста. В сентябре она должна быть готова, а сами работы пройдут уже в будущем году.

Фото автора