Понедельник, 29 апреля 2024

Редакция

Приём на «приём»

Работу над своим изобретением Александр закончит через год

Новгородский изобретатель хочет подружить молодёжь и технику с помощью своего проекта

Александр БАТИН — кандидат в мастера спорта по радиоспорту. Да, есть и такой. Всё как положено: разряды, соревнования, дипломы и призы. Суть состязания в том, чтобы за определенное время выйти на связь в заданном диапазоне. От того, сколько собеседников удастся найти спортсмену и как далеко они будут находиться, зависит, сколько очков он получит.

— Когда я устроился на завод «ОКБ-Планета», там как раз собиралась команда по радиоспорту, и меня пригласили участвовать. Мне понравилось, я начал выезжать на соревнования. Готовый приемопередатчик, или трансивер, мне был не по карману, поэтому я решил собрать свой, благо схемы нашлись в открытом доступе. Но тут возникла проблема. Сейчас вся радиоаппаратура подключается к компьютеру, без него работать сложно. Собрав трансивер, я понял, что он работает только с Windows XP. Такой конфликт оборудования возникает часто, потому что сегодня у большинства уже стоит Windows 10. Было решено избавиться от этого и связать радиоаппаратуру с компьютером по новому протоколу, — рассказывает Александр.

Проект, над которым он сейчас работает, должен обеспечить связь через веб-браузер. Установленный на трансивере мини-компьютер позволит людям слушать и передавать радиосообщения с любого ноутбука, смартфона или планшета.

В 2016 году Александр Батин стал победителем программы «УМНИК», направленной на поддержку идей молодых ученых. Он провел презентации для потенциальных инвесторов и получил деньги, которые пойдут на изготовление печатных плат, монтаж и сборку устройства, сертификацию и вывод на рынок.

Сейчас Александр выезжает на соревнования не так уж часто: всё время, не занятое проектом, у него посвящено работе и семье. Но расставаться с хобби не намерен.

Прототип устройства, которое изобрел Александр, должен быть готов через год. По словам молодого специалиста, идея пригодится диспетчерским службам, а также всем, кто работает в местах, где нет сотовой связи. Но главное — она поможет привлечь молодежь на технические специальности.

— Людей, которые интересуются техникой, сейчас всё меньше и меньше. А востребованность у технических специальностей огромная, но ощущается нехватка кадров. Если как-то их не завлекать, то они не появятся. Плюс моего проекта — в простоте подключения и использования. Я надеюсь, что благодаря этой разработке молодежь начнет интересоваться радиоспортом и техникой в целом, — делится Александр. — Еще один эффект для региона — это появление новых рабочих мест, где будет производиться устройство.

Фото из архива Александра Батина