Понедельник, 29 апреля 2024

Редакция

Сувенир на память

Фото: из открытых источников

В Шимском районе планируют выпускать кружки с берестяным покрытием

У авторов проекта «Береста» Марины ТУРЛАЙ и Наталии ДРОНОВОЙ есть небольшое экспериментальное производство в Шимском районе. Сейчас дело за тем, чтобы расширить его и поставить выпуск изделий на поток: найти подходящее помещение, закупить все необходимое оборудование.

— Суть нашего проекта в том, чтобы создавать керамические чашки с оригинальными потребительскими свойствами. Их оборачивают берестой, и поэтому такую кружку можно брать в руки, не боясь обжечься, когда внутри горячий чай или кофе. За счет того, что береста обладает определенными тактильными качествами, кружки приятно брать в руки. Их можно мыть, в том числе в посудомоечной машине, — рассказала Наталия Дронова.

Для изготовления кружек используются только натуральные материалы: береста и глина. Авторы проекта предполагают, что их продукция будет пользоваться спросом не только в России, но и за рубежом. По их мнению, кружки с берестяным покрытием могут составить конкуренцию матрешкам на рынке сувениров.

— В Великом Новгороде были найдены первые берестяные грамоты. К тому же город расположен близко к Санкт-Петербургу и Москве, и это для нас выгодно с точки зрения логистики. Когда летом 2017 года мы впервые приехали в Новгородскую область, то обнаружили, что в Шимском районе много берестянщиков, которые делают свою работу хорошо, качественно. Поэтому мы и приняли решение начать здесь производство, — говорит Наталия Дронова.

На днях проект «Береста» был презентован в правительстве Новгородской области. Авторы подчеркнули социальную значимость своей идеи. Производство чашек позволит сохранить и популяризовать берестяной промысел, а также создать новые рабочие места для местных жителей, в том числе тех, у кого есть проблемы со здоровьем. Уже сейчас проект включает в себя коллекцию «Береста Брайль», созданную руками слабовидящих людей.

Добавим, проект успел зарекомендовать себя. Он регулярно участвует в конкурсах и выставках, программах поддержки социальных проектов. Месяц назад его авторы получили грант от Новгородского фонда креативной экономики.

Сергей ШВЕДКИН, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области:

— Проект «Береста» — уникальный, и он очень важен для Новгородской области. В качестве сырья используются продукты лесопереработки. Будут созданы новые рабочие места. Надеемся, что в ближайшее время при содействии администрации Шимского района будет подобрано помещение под производство. Поддержку проекту также окажет туристический офис «Русь Новгородская».